Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

08.08.2011
ВОПРОС:
Государственное бюджетное учреждение получает в дар от коммерческой организации материальные запасы. Каким образом данная операция будет отражена в бюджетном учете? Возникает ли объект налогообложения?
ОТВЕТ:

Дарение вещи в общеполезных целях признается пожертвованием (п. 1 ст. 582 ГК РФ).

Положения действующего законодательства в принципе не исключают возможность жертвования в установленном порядке определенного имущества государственным (муниципальным) учреждениям.

Так, пожертвования могут делаться, в частности, некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству, субъектам РФ, муниципальным образованиям (п. 1 ст. 124, п. 1 ст. 582 ГК РФ).

При этом имущество может принадлежать учреждению исключительно на праве оперативного управления (п. 1 ст. 120, п. 1 ст. 296 ГК РФ).

Любое имущество, принадлежащее государственному учреждению на праве оперативного управления, является государственной собственностью (п. 1 ст. 214, п. 2 ст. 218 ГК РФ).

Учитывая особенности правового положения учреждений (получателей бюджетных средств), а также отдельные требования бюджетного законодательства, до принятия пожертвования от коммерческой организации следует оценить возможность содержания передаваемого актива (в том числе и финансовые с учетом положений п. 3 ст. 219 БК), а также согласовать принятие активов с органом, осуществляющем от имени субъекта РФ права собственника (смотрите, например, постановление ФАС Поволжского округа от 25.08.2010 по делу N А72-19426/2009), и при положительном решении данного вопроса принять пожертвование на баланс.

Бюджетный учет

Согласно п. 23 "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), объекты нефинансовых активов принимаются к бухгалтерскому учету по их первоначальной (фактической) стоимости.

Первоначальной (фактической) стоимостью объектов нефинансовых активов, полученных учреждением по договору дарения, признается их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету, увеличенная на стоимость услуг, связанных с их доставкой, регистрацией и приведением их в состояние, пригодное для использования.

Под текущей рыночной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи указанных активов на дату принятия к учету. Порядок определения текущей рыночной стоимости в целях принятия к бухгалтерскому учету объектов нефинансовых активов установлен п. 25 Инструкции N 157н.

Из содержания п. 22 Инструкции по применению Плана счетов бюджетного учета, утвержденной приказом Минфина России от 06.12.2010 N 162н (далее - Инструкция N 162н), следует, что оприходование материальных запасов должно отражаться в регистрах бюджетного учета на основании первичных учетных документов (накладных поставщика и т.п.).

В рассматриваемой ситуации передающей стороной может быть оформлена накладная на отпуск материалов на сторону по форме N М-15 (утверждена постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а) или товарная накладная по форме ТОРГ-12 (утверждена постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132).

Принятие к бюджетному учету материальных ценностей, полученных по договору пожертвования от коммерческой организации по сформированной стоимости (в случае отсутствия у учреждения дополнительных расходов, связанных с безвозмездным получением материальных ценностей), может быть отражено в бюджетном учете в соответствии с п. 23 Инструкции N 162н следующей бухгалтерской записью:

Дебет КРБ 110534340 Кредит КДБ 140110180.

А в случае наличия у учреждения дополнительных расходов, связанных с безвозмездным получением материальных запасов (доставка, приведение в состояние, годное для использования), сначала должна быть сформирована первоначальная стоимость подаренных материальных запасов на счете 10604 "Вложения в материальные запасы", после чего они принимаются к учету в порядке, предусмотренном п. 23 Инструкции N 162н.

Налог на прибыль

Согласно п. 1 ст. 246 НК РФ российские организации признаются плательщиками налога на прибыль организаций. При этом объектом обложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком (ст. 247 НК РФ).

Государственные (муниципальные) учреждения не исключены из числа плательщиков налога на прибыль организаций (ст. 246 НК РФ). Следовательно, их доходы, которые в соответствии с положениями главы 25 НК РФ не могут быть исключены из состава доходов, учитываемых при налогообложении прибыли, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.

Напомним, что в целях налогообложения прибыли доходы определяются в соответствии со ст.ст. 248-251 НК РФ на основании данных первичных учетных документов и налогового учета.

Доходы, не учитываемые при налогообложении, перечислены в ст. 251 НК РФ. Так, согласно пп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством РФ, не учитываются некоммерческими организациями при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Поскольку в соответствии со ст. 120 ГК РФ государственные учреждения являются некоммерческими организациями, они вправе применять льготу, предусмотренную пп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ.

При этом, во избежание разногласий с налоговыми органами, в рассматриваемой ситуации желательно, чтобы выполнялись следующие условия:
1) цель передачи должна быть подтверждена документально;
2) имущество должно использоваться в соответствии с целями, определенными жертвователем при его передаче;
3) должен быть обеспечен раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений и за счет иных источников.

При невыполнении указанных условий стоимость полученных материальных ценностей должна быть включена в состав внереализационных доходов учреждения с целью исчисления налога на прибыль (п. 14 ст. 250 НК РФ). При этом датой признания внереализационного дохода будет являться дата, когда получатель имущества фактически использовал указанное имущество не по целевому назначению либо нарушил условия, на которых они предоставлялись (пп. 9 п. 4 ст. 271 НК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Семенюк Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пименов Владимир

Все консультации данной рубрики