Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

04.07.2013
ВОПРОС:
При заключении договора на создание проектной продукции организация как исполнитель обязана получить положительное заключение государственной экспертизы по проектно-сметной документации. В ряде случаев приходится оплачивать проведение повторной экспертизы.
Можно ли учесть расходы на повторную экспертизу в целях налогообложения прибыли в данной ситуации?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Затраты на проведение повторной экспертизы проектно-сметной документации в рассматриваемой ситуации могут быть учтены в целях налогообложения прибыли при условии их документальной подтвержденности.

 

Обоснование вывода:

Согласно ст. 758 ГК РФ по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию и (или) выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат.

В силу п. 1 ст. 252 НК РФ в целях налогообложения прибыли налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ), которыми признаются обоснованные (экономически оправданные) и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, - убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Следует учитывать, что налоговое законодательство не использует понятие экономической целесообразности и не регулирует порядок и условия ведения финансово-хозяйственной деятельности, а потому обоснованность расходов, уменьшающих в целях налогообложения прибыли полученные доходы, не может оцениваться с точки зрения их целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата. В силу принципа свободы экономической деятельности налогоплательщик осуществляет ее самостоятельно на свой риск и вправе самостоятельно и единолично оценивать ее эффективность и целесообразность. Бремя доказывания необоснованности расходов налогоплательщика возлагается на налоговые органы (определения Конституционного Суда РФ от 04.06.2007 N 320-О-П, N 366-О-П).

Нормы ст. 270 НК РФ не содержат прямого запрета на включение затрат на проведение повторной экспертизы проектно-сметной документации в расчет налогооблагаемой прибыли.

Наличие положительного заключение по итогам проведения экспертизы проектно-сметной документации является одним из обязательных условий приемки результата работ заказчиком, что следует из п. 38 Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденного постановлением Правительства РФ от 05.03.2007 N 145, а также из условий заключенного между сторонами договора. Поэтому затраты на повторную экспертизу следует рассматривать в качестве непосредственным образом направленных на получение дохода.

Учитывая изложенное, считаем, что затраты на проведение повторной экспертизы проектно-сметной документации могут быть учтены в целях налогообложения прибыли при условии их документальной подтвержденности. Данная точка зрения находит поддержку и в судах (смотрите, например, постановление ФАС Поволжского округа от 15.04.2008 N А65-19663/2007-СА2-46).

Расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы (п. 2 ст. 252 НК РФ).

Согласно п. 2 ст. 253 НК РФ расходы, связанные с производством и (или) реализацией, подразделяются на материальные расходы, расходы на оплату труда, суммы начисленной амортизации, прочие расходы.

На наш взгляд, расходы на проведение экспертизы проектно-сметной документации могут быть учтены в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.

В силу п. 1 ст. 272 НК РФ при применении метода начисления расходы, принимаемые для целей налогообложения прибыли, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений статей 318-320 НК РФ.

При этом полагаем, что дата осуществления рассматриваемых расходов будет определяться по правилам пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ, которой может выступать дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последнее число отчетного (налогового) периода.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Аксенов Михаил

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

20 июня 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики