Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

04.07.2013
ВОПРОС:
Планируется сокращение должности "санитарка", а вместо нее будет введена должность "уборщик служебных помещений", работодатель хочет предложить работнику перевод.
Каким образом должно быть сформулировано предложение о переводе, если в штатном расписании еще нет должности "уборщик служебных помещений"?
ОТВЕТ:

Согласно части первой ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей ст. 72.2 ТК РФ, где речь идет о временном переводе в связи с чрезвычайными обстоятельствами. При переводе работника на другую должность изменяется трудовая функция работника, которая является одним из условий, которые обязательно должны быть включены в трудовой договор (ст. 57 ТК РФ). Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).

Таким образом, перевод работника на другую работу оформляется путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору. В нем отражаются все изменившиеся условия: новое наименование должности, обязанности работника, новые условия оплаты труда.

Подписанное сторонами дополнительное соглашение является неотъемлемой частью трудового договора и документом, подтверждающим согласие работника на перевод.

Инициатором перевода может выступить как работник, так и работодатель. При этом закон не устанавливает формы, в которой должно осуществляться обращение одной из сторон трудового договора к другой. Очевидно, что такое обращение может быть как устным, так и письменным. Письменное предложение (если работодатель по какой-то причине не желает предлагать перевод устно) может быть сформулировано следующим образом: "Предлагаем Вам перевод на другую работу по должности такой-то со следующими условиями труда (перечислить размер заработной платы, режим труда и отдыха, предоставляемые гарантии и компенсации и иное на усмотрение работодателя)" (смотрите также, например, Образец предложения о переводе работника на другую должность ("Зарплата", N 8, август 2009 г.)). Обращаем Ваше внимание, что работник не обязан отвечать на такое предложение (как устно, так и письменно), при его отказе или молчании работодатель обязан продолжать предоставлять ему работу, обусловленную его трудовым договором.

Тот факт, что должность, на которую планируется перевести работника, пока отсутствует в штатном расписании, не имеет правового значения: поскольку, как мы уже говорили, соглашение сторон должно быть оформлено в виде дополнительного соглашения - двухстороннего единого документа, являющегося неотъемлемой частью трудового договора. Само по себе согласие работника (например, оформленное в виде подписи работника под словами "согласен", "не возражаю" в документе, содержащем предложение работодателя о переводе на имеющуюся вакансию) не дает оснований считать, что между сторонами заключено соглашение об изменении трудовой функции работника (о переводе). Работодатель может ввести указанную должность в расписание непосредственно перед заключением с работником соглашения о переводе.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Мазухина Анна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Воронова Елена

17 июня 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики