Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

04.07.2013
ВОПРОС:
Муниципальное учреждение заключает договор с единственным поставщиком.
Обязательно ли указывать в договоре основание его заключения (п. 14 ч. 2 ст. 55 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ)?
ОТВЕТ:

Согласно ч. 1 ст. 1, ст. 3, ч. 1 и ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 94-ФЗ) казенные учреждения заключают государственные или муниципальные контракты, а бюджетные учреждения - свои гражданско-правовые договоры в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом РФ и иными федеральными законами, с учетом положений указанного Закона. Сказанное относится и к контрактам и гражданско-правовым договорам, заключаемым казенными и бюджетными учреждениями с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком) в соответствии с п. 14 ч. 2 ст. 55 Закона N 94-ФЗ, так как данным Законом установлен единый порядок размещения заказов, включающий и случай заключения контрактов с единственным контрагентом по любому основанию (ст. 5, ч. 1 ст. 10 Закона N 94-ФЗ), который обязаны соблюдать все заказчики.

Законом N 94-ФЗ установлено требование об обязательном включении в контракт ряда условий, например, об ответственности поставщика (исполнителя, подрядчика) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного контрактом (ч. 10 ст. 9 данного Закона), либо о порядке осуществления заказчиком приемки поставляемых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг на соответствие их количества, комплектности, объема и качества требованиям, установленным в таком контракте (ч. 12 этой же статьи). Требований об указании в контракте оснований его заключения либо способов размещения заказа, процедур, по итогам которых был заключен контракт, Закон N 94-ФЗ не содержит. Поэтому включать в гражданско-правовой договор, заключенный казенным либо бюджетным учреждением с единственным контрагентом, положение о том, что он заключен на основании п. 14 ч. 2 ст. 55 Закона N 94-ФЗ, не нужно.

Вместе с тем, учитывая принцип свободы договора, в частности, положения п. 4. ст. 421 ГК РФ, согласно которому условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами, полагаем, стороны вправе включить подобные положения в текст договора (например, в целях упорядочения работы с контрактами (договорами) и ведения их учета, подтверждения обоснованности заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) при проверках и т.п.).

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Верхова Надежда

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Серков Аркадий

21 июня 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики