Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

09.06.2011
ВОПРОС:
Российская организация применяет общую систему налогообложения. Как правильно оформить документы при передаче давальческого сырья в республику Беларусь и возврате изготовленной продукции в Россию для подтверждения права на возмещение НДС? Нужно ли в документах (накладная, ТТН) выделять НДС? Каким должен быть полный комплект документов при вывозе сырья в Беларусь и ввозе на территорию РФ готовой продукции?
ОТВЕТ:

Территории Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации составляют единую таможенную территорию таможенного союза (п. 1 ст. 2 Таможенного кодекса таможенного союза, далее - ТК ТС).

При осуществлении сделок между налогоплательщиками - участниками таможенного союза внутри ТС необходимо руководствоваться, в частности:
- Соглашением о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе (далее - Соглашение) (Москва, 25 января 2008 г.);
- Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе (далее - Протокол о товарах) (Санкт-Петербург, 11 декабря 2009 г., протокол ратифицирован Федеральным законом от 19.05.2010 N 98-ФЗ);
- Протоколом о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе (далее - Протокол о выполнении работ) (Санкт-Петербург, 11 декабря 2009 г.);
- Протоколом об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств - членов таможенного союза об уплаченных суммах косвенных налогов (далее - Протокол об обмене) (Санкт-Петербург, 11 декабря 2009 г.).

Порядок взимания косвенных налогов при выполнении работ по переработке давальческого сырья установлен ст. 4 Протокола о выполнении работ, в соответствии с которой работы по переработке давальческого сырья, ввезенного на территорию одного государства - члена таможенного союза (Республика Беларусь) с территории другого государства - члена таможенного союза (РФ) с последующим вывозом продуктов переработки, облагаются НДС (по ставке 0%) в соответствии с нормами ст. 1 Протокола о товарах на основании документов, указанных в ст. 4 Протокола о выполнении работ. Обращаем внимание, что данная норма применяется к работам по переработке давальческого сырья, т.е. имеет непосредственное отношение к переработчику давальческого сырья. Иными словами, в рассматриваемой ситуации право на применение нулевой ставки по переработке давальческого сырья и обязанность ее подтвердить возникает именно у переработчика. При этом еще раз отметим, что условием для применения данной ставки НДС является вывоз готовой продукции, являющейся результатом работ по переработке, с территории государства - члена ТС, на территории которого выполнялись работы.

Соответственно, при ввозе с территории республики Беларусь на территорию РФ продуктов переработки, полученных из давальческого сырья, у российской организации возникает обязанность произвести уплату НДС. Согласно четвертому абзацу п. 2 ст. 2 Протокола о товарах налоговая база по НДС определяется как стоимость работ по переработке давальческого сырья на дату принятия на учет продуктов переработки.

НДС уплачивается в российский бюджет не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет ввезенных продуктов, полученных в результате переработки давальческого сырья (п. 7 ст. 2 Протокола о товарах). В этот же срок организация должна представить в налоговый орган налоговую декларацию по косвенным налогам по форме, утвержденной приказом Минфина России от 07.07.2010 N 69н (далее - Декларация). Одновременно с декларацией в налоговый орган представляются документы, перечисленные в п. 8 ст. 2 Протокола о товарах (см. письмо Минфина России от 22.07.2010 N 03-07-15/101).

К ним относятся:
- заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов на бумажном носителе (в четырех экземплярах) и в электронном виде (форма заявления приведена в приложении к Протоколу об обмене). Порядок заполнения заявления представлен в письме Федеральной налоговой службы от 10.05.2011 N АС-4-2/7439@. Один экземпляр заявления должен быть отправлен белорусскому контрагенту и будет являться для него основанием для подтверждения нулевой ставки по осуществлению работ по переработке;
- выписка банка, подтверждающая фактическую уплату косвенных налогов по импортированным товарам. Уплаченную сумму НДС организация вправе принять к вычету при наличии документов, подтверждающих ее уплату (п. 11 ст. 2 Протокола о товарах, п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ);
- транспортные (товаросопроводительные) документы, подтверждающие ввоз (вывоз) давальческого сырья и продуктов переработки соответственно1;
- счет-фактура, оформленный в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза при отгрузке товаров, в случае если их выставление (выписка) предусмотрено законодательством государства - члена таможенного союза;
- договоры (контракты), на основании которых приобретены товары, импортированные на территорию государства - члена таможенного союза с территории другого государства - члена таможенного союза. В рассматриваемой ситуации это будут и договор (контракт) о приобретении сырья, и договор (контракт) на его переработку.

Документы (кроме заявления) могут быть представлены в копиях, заверенных в порядке, установленном законодательством государства - члена таможенного союза.

Учитывая, что в пакет документов включается выписка банка, подтверждающая уплату ввозного НДС, давалец должен уплатить этот налог до того, как представит в налоговую инспекцию соответствующую декларацию.

Документооборот при передаче сырья на переработку

Порядок документооборота между контрагентами при передаче давальческого сырья законодательно не определен. В связи с этим такой порядок должен быть установлен договором. Договором также может быть предусмотрен непосредственно и перечень документов, которыми должны обменяться стороны договора.

Начнем с того, что из содержания договора, заключенного между заказчиком (российской организацией) и исполнителем - изготовителем продукции, должно четко следовать, что продукция изготавливается из сырья заказчика.

Кроме того, договор на изготовление продукции с использованием давальческого сырья должен содержать помимо общих положений следующие моменты: - условия, обеспечивающие возможность контроля расходования материалов на изготовление изделий;
- нормы выхода готовой продукции и отходов;
- порядок использования возвратных отходов и утилизации безвозвратных отходов, а также порядок передачи готовой продукции заказчику.

Кроме того, неотъемлемой частью договора на переработку давальческого сырья должна стать калькуляция, подтверждающая количество материала, расходуемого на единицу (партию) изготавливаемой продукции.

Отпуск материалов в переработку сторонней организации по общим правилам осуществляется на основании накладной по форме N М-15, утвержденной постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а.

В накладной следует обязательно указать основание передачи сырья - на переработку сторонней организацией.

Что касается отражения суммы НДС в документах, представляемых переработчику, то стоит отметить, что данная ситуация не регламентируется ни одним нормативным актом.

По нашему мнению, в накладных на давальческое сырье, передаваемых контрагенту, данный реквизит должен быть заполнен, несмотря на то, что право на вычет НДС по переданному сырью у переработчика не возникает. Заполнять данный реквизит, по нашему мнению, необходимо в связи с тем, чтобы в случае порчи (утраты) сырья по вине переработчика сумма, затраченная давальцем на его приобретение, была возвращена ему в полном объеме (с учетом НДС).

Помимо накладной считаем также необходимым в рассматриваемой ситуации оформить и акт передачи материалов в переработку, составленный в произвольной форме.

Документооборот при передаче готовой продукции

Поскольку право собственности на продукцию, изготовленную из давальческого сырья, принадлежит давальцу, передача готовой продукции от исполнителя работ (переработчика), по нашему мнению, должна осуществляться на основании:
- отчета о расходовании давальческого сырья, составленного в произвольной форме (включая сведения об отходах);
- товарной накладной, оформленной в соответствии с законодательством Республики Беларусь; - акта выполненных работ по переработке сырья.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Титова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Монако Ольга

-------------------------------------------------------------------------

1 С образцами форм транспортных (товаросопроводительных) документов, которые могут использоваться хозяйствующими субъектами участников таможенного союза при перемещении товаров в таможенном союзе, можно ознакомиться в письмах:
- письмо Минтранса РФ от 24.05.2010 N ОБ-16/5460, из которого следует, что при перемещении товаров в Таможенном союзе с использованием автомобильного транспорта хозяйствующими субъектами РФ может использоваться форма 1-Т "Товарно-транспортная накладная", утвержденная постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 28.11.1997 N 78;
- письмо Федеральной налоговой службы от 29.06.2010 N ШС-37-3/5424@, в котором содержится копия письма Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 27.05.2010 N 8-2-7/2255 c образцами форм транспортных (товаросопроводительных) документов, которые могут использоваться хозяйствующими субъектами Республики Беларусь.

Все консультации данной рубрики