Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

11.08.2011
ВОПРОС:
Дивиденды, согласно решению, выплачиваются несколькими платежами, ставка налога на прибыль - 0%. Как правильно заполнить Раздел В "Реестр - расшифровка сумм дивидендов (процентов)" Листа 03 декларации по налогу на прибыль? Нужно ли заполнять несколько листов (согласно количеству платежей)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

По нашему мнению, Раздел В налоговой декларации по налогу на прибыль заполняется и представляется в количестве листов, равном количеству выплат дивидендов в последнем квартале отчетного периода.

Обоснование вывода:

Применяющаяся в настоящее время форма налоговой декларации по налогу на прибыль, а также порядок ее заполнения (далее - Порядок) утверждены приказом Федеральной налоговой службы от 15.12.2010 N ММВ-7-3/730@.

Так, расшифровка выплаченных сумм дивидендов производится в Разделе В Листа 03 декларации.

В п. 11.4 Порядка указывается, что в Разделе В "Реестр - расшифровка сумм дивидендов (процентов)" Листа 03 по российским организациям - плательщикам налога на прибыль организаций, облагаемых по налоговой ставке 9% или 0%, расшифровка выплаченных сумм дивидендов (процентов) производится по каждому получателю доходов по реестру с указанием полного наименования получателя, юридического адреса получателя с указанием кода субъекта РФ, фамилии, имени, отчества руководителя организации-налогоплательщика, контактного телефона, суммы дохода, даты перечисления дивидендов, суммы налога на прибыль.

В свою очередь, в п. 11.1 Порядка говорится, что Лист 03 декларации заполняется применительно к каждому решению о распределении доходов от долевого участия.

При частичной выплате дивидендов, на наш взгляд, необходимо дополнительно учитывать следующее.

Согласно п. 11.2 Порядка по строке 120 Раздела А Листа 03 отражается сумма налога на прибыль, начисленная с дивидендов, выплаченных в последнем квартале (месяце) отчетного (налогового) периода применительно к каждому решению о распределении доходов от долевого участия.

При выплате дивидендов частично (в несколько этапов) уплата налога на прибыль отражается по строкам 040 подраздела 1.3 Раздела 1 декларации. При этом срок указывается налогоплательщиком исходя из даты выплаты дивидендов согласно п. 4 ст. 287 НК РФ.

По строке 110 Раздела А Листа 03 отражается сумма налога на прибыль, исчисленная с дивидендов, выплаченных в предыдущие отчетные (налоговые) периоды применительно к каждому решению о распределении доходов от долевого участия.

Таким образом, учитывая приведенные требования по заполнению декларации, а также то, что Порядком не предусмотрено введение дополнительных строк в Раздел В, представляется, что при представлении декларации, например, за полугодие Раздел В представляется в количестве листов, равном количеству платежей, осуществленных во втором квартале (в последнем квартале данного отчетного периода).

Полагаем, что такой порядок применяется независимо от применяемой в отношении дивидендов ставки налога на прибыль, то есть и при ставке налога 0%.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Завьялов Кирилл

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Мягкова Светлана

Все консультации данной рубрики