Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

09.07.2013
ВОПРОС:
В учреждении произведена переустановка телефона с установкой параллельного телефонного аппарата.
На какой вид расходов и на какую статью КОСГУ следует отнести затраты учреждения на переустановку телефона с установкой параллельного телефонного аппарата?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы учреждения по переустановке телефона с установкой параллельного телефонного аппарата следует отнести на вид расходов бюджета 242 "Закупка товаров, работ, услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий", подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

 

Обоснование вывода:

Для определения конкретного вида расходов бюджета в рассматриваемом случае мы обратимся к подразделу 3.3 "Виды расходов" "Указаний...", утвержденных приказом Минфина России от 21.12.2012 N 171н (далее - Указания N 171н).

В частности, согласно положениям данного подраздела расходы на оплату контракта (договора), предметом которого является закупка товаров, работ и услуг:

- в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) следует отражать с применением вида расходов 242 "Закупка товаров, работ, услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий";

- для государственных нужд, не отнесенных к видам расходов 241-243, следует отражать с применением вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг для государственных нужд".

Таким образом, в рассматриваемой ситуации необходимо определить, относятся ли производимые расходы к расходам в сфере информационно-коммуникационных технологий или нет.

Формулировки "переустановка телефона", "установка параллельного телефона" свидетельствуют об осуществлении установочных (монтажных) работ.

Согласно Указаниям N 171н монтажные работы (установка оборудования ИКТ-инфраструктуры) подлежат отражению по виду расходов бюджета 242 и подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Таким образом, расходы учреждения по переустановке телефона с установкой параллельного телефонного аппарата в рассматриваемом случае следует отнести на вид расходов бюджета 242 "Закупка товаров, работ, услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий", подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Последняя позиция неоднократно подтверждалась специалистами финансового ведомства и независимыми экспертами в прошлые годы*(1).

Рекомендуем Вам также ознакомиться с материалом:

- Энциклопедия решений. Применение КОСГУ при оплате монтажных работ.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

государственный советник РФ 3 класса Семенюк Александр

Ответ прошел контроль качества

18 июня 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Смотрите, например:

- Вопрос: По какой подстатье КОСГУ следует отражать расходы за услуги по прокладке кабеля с целью подключения телефонной линии к вновь оборудуемому рабочему месту (доступ к указанной телефонной линии связи предоставлен учреждению ранее, но не использовался в связи с отсутствием необходимости)? ("Бюджетный учет", N 1, январь 2011 г.);

- Вопрос: По какой статье КОСГУ нужно было отражать расходы по установке телефонов в своем нетелефонизированном здании в 2009 году? ("Бюджетный учет", N 4, апрель 2010 г.);

- Вопрос: Подскажите, пожалуйста, на какую статью бюджетной классификации отнести расходы по оплате работ, сопровождающих оказание услуг связи (перестановка абонентского устройства в одном здании, установка параллельного телефонного аппарата, замена абонентской проводки до основной розетки) ("Бюджетный учет", N 9, сентябрь 2009 г.);

- Вопрос: На какой код классификации операций сектора государственного управления следует отнести расходы по установке телефона в бюджетной организации? ("Советник бухгалтера бюджетной сферы", N 1, январь 2009 г.).

Все консультации данной рубрики