Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

10.07.2013
ВОПРОС:
В соответствии со ст. 65 ТК РФ при приеме на работу в вуз на основании трудового договора требуется справка о наличии (отсутствии) судимости.
Необходима ли данная справка при заключении гражданско-правовых договоров на оказание преподавательских услуг?
ОТВЕТ:

Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ "О внесении изменений в статью 22.1 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и Трудовой кодекс Российской Федерации" (далее - Закон N 387-ФЗ) были внесены изменения в ст.ст. 65, 83, 84, 331 ТК РФ, а также введена ст. 351.1 ТК РФ.

В частности, перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора, дополнен справкой о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям (далее - Справка) - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (часть первая ст. 65 ТК РФ).

Согласно части второй ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности не допускаются, в частности, лица:

- имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности;

- имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.

Кроме того, ст. 351.1 ТК РФ установлено, что к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Из анализа указанных норм следует, что работник, осуществляющий педагогическую деятельность, обязан представить указанную справку при заключении именно трудового договора. В рассматриваемой же ситуации заключаются гражданско-правовые договоры на оказание преподавательских услуг. В этой связи необходимо иметь ввиду, что трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяется на лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера (ст. 11 ТК РФ).

Так как указанный гражданско-правовой договор не является трудовым, на лицо, работающее по такому договору, не распространяются требования, предусмотренные ТК РФ, в том числе требование по предоставлению указанной справки.

Не содержит указанного требования и ГК РФ, нормами которого регулируются отношения между физическим и юридическим лицом по договору гражданско-правового характера.

Таким образом, поскольку законодательством соответствующая обязанность не установлена, физическое лицо, с которым заключается гражданско-правовой договор на оказание преподавательских услуг, не обязано представлять указанную справку.

Вместе с тем, на наш взгляд, необходимо учитывать следующее.

Согласно положениям Конвенции о правах ребенка от 20.11.1989 участники Конвенции обеспечивают в максимально возможной степени выживание и здоровое развитие ребенка, принимают все необходимые законодательные меры в целях защиты ребенка от всех форм физического или психологического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или от небрежного обращения, грубого обращения или эксплуатации, включая сексуальное злоупотребление, со стороны родителей, законных опекунов или любого другого лица, заботящегося о ребенке, а также обязуются защищать ребенка от всех форм сексуальной эксплуатации и сексуального совращения.

В этой связи Законом N 387-ФЗ были внесены изменения не только в ТК РФ, но и в ст. 22.1 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Согласно этой норме не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, который намерен осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности, в том числе в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних (в случае, если данное физическое лицо имеет или имело судимость, подвергается или подвергалось уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности).

Позиция высших судебных органов в настоящее время такова, что ст. 351.1 ТК РФ применима ко всем работникам учреждений, где получают образование несовершеннолетние, вне зависимости от их должности или профессии. Так, в определении Судебной Коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 07.12.2012 N 52-КГПР12-2 суд указал, что ограничение, установленное ст. 351.1 ТК РФ, распространяется не только на лиц, вступающих в непосредственный контакт с несовершеннолетними по роду их профессиональной деятельности, но и на весь персонал таких организаций, в том числе административно-управленческий, технический и вспомогательный, поскольку они также осуществляют трудовую деятельность в вышеуказанных сферах и имеют возможность контакта с несовершеннолетними.

Как следует из определения Конституционного Суда РФ от 26 января 2010 г. N 127-О-О, ограничение на осуществление педагогической деятельности, установленное ст. 331 ТК РФ, обусловлено спецификой педагогической деятельности, содержание которой составляют обучение и воспитание граждан в соответствии с требованиями морали, общепризнанными ценностями уважения к закону и правам других лиц и направлено на защиту общественных интересов и прав обучающихся.

При этом ст. 53 Закона РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании" установлено, что особенности занятия педагогической деятельностью устанавливаются ТК РФ.

Педагогическая же деятельность может осуществляться не только в рамках трудового права, но и гражданского права (если лицо является предпринимателем, занимающимся индивидуальной педагогической деятельностью, или оказывает преподавательские (образовательные) услуги на основании гражданско-правового договора).

Учитывая изложенное и исходя из целей установления ограничения на осуществление педагогической деятельности, можно сделать вывод, что частью второй ст. 331 и ст. 351.1 ТК РФ установлен запрет на осуществление лицами, имеющими (имевшими) судимость, педагогической деятельности вообще, а не только на трудоустройство таких лиц.

Однако законодательство, как мы уже говорили, не устанавливает обязанности физического лица, с которым заключается гражданско-правовой договор на оказание преподавательских услуг, представлять справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.

Тем не менее, по нашему мнению, в рассматриваемой ситуации, во избежание претензий со стороны контролирующих органов целесообразно обратиться к преподавателю, с которым заключается гражданско-правовой договор с просьбой, чтобы он представил данный документ в добровольном порядке.

Обращаем Ваше внимание, что такая позиция является исключительно нашим экспертным мнением. К сожалению, каких-либо официальных разъяснений или судебной практики по приведенной в вопросе ситуации мы не нашли.

К сведению:

В тех случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права (часть четвертая ст. 11 ТК РФ). Соответственно, в таком случае, требования ТК РФ, в том числе и требование по предоставлению указанной справки, становятся для сторон указанного договора обязательными.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Наумчик Иван

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Воронова Елена

21 июня 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики