Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

11.08.2011
ВОПРОС:
В договоре подряда указано, что работы должны быть сданы 20 июля. Подрядчик выполнил весь объём работ к 10 июля. Договор не содержит условий о досрочной сдаче работ. Вправе ли заказчик принять результат выполненных работ раньше срока, установленного договором?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Заказчик вправе с согласия подрядчика принять результат выполненных работ раньше срока, установленного договором.

Обоснование вывода:

В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы (ст. 708 ГК РФ).

На основании ст. 720 ГК РФ заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

При этом досрочное исполнение обязательств, связанных с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, допускается только в случаях, когда возможность исполнить обязательство до срока предусмотрена законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства (ст. 315 ГК РФ).

В рассматриваемой ситуации договор подряда не содержит условий о праве заказчика досрочно исполнить свою обязанность по принятию результата работ.

Однако стороны могут прийти к соглашению о том, что заказчик вправе принять результат работ досрочно, даже если это не было изначально предусмотрено договором. По общему правилу соглашения между юридическими лицами должны заключаться в письменной форме (ст. 161 ГК РФ). При этом несоблюдение простой письменной формы сделки означает лишь невозможность в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, не лишая их при этом права приводить письменные и другие доказательства, если иное прямо не установлено законом или соглашением сторон (ст. 162 ГК РФ). Более того, письменная форма соглашения будет считаться соблюденной, если в ответ на письменное предложение лицо, получившее предложение, совершит действия по выполнению указанных в предложении условий, к примеру, подрядчик в ответ на письменное предложение заказчика о досрочной приемке работ осуществит действия по передаче заказчику результата выполненных работ или заказчик на письменное предложение подрядчика о досрочной приемке работ осуществит действия по приемке работ (п. 3 ст. 434, п. 3 ст. 438 ГК РФ). Кроме того, в силу ст. 8 ГК РФ права и обязанности возникают, в том числе, вследствие иных, не перечисленных в данной статье, действий граждан и юридических лиц, поэтому даже в отсутствие письменного предложения заказчика фактические действия подрядчика могут свидетельствовать о его согласии на досрочную приемку результата работ.

Таким образом, для возможности досрочного принятия заказчиком результата выполненных работ требуется согласие обеих сторон. Поэтому, если подрядчик, выполнивший работы по договору досрочно, согласен на то, чтобы заказчик принял результат этих работ до срока, установленного договором, заказчик вправе принять результат работ досрочно. При этом такое согласие подрядчика может выражаться и в его фактических действиях, свидетельствующих о таком согласии, например, в участии подрядчика (п. 1 ст. 720 ГК РФ) в приемке заказчиком выполненных им работ (п. 3 ст. 438 ГК РФ, пп. 8 п. 1 ст. 8 ГК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Бахтина Анастасия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Кузьмина Анна

Все консультации данной рубрики