Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

11.07.2013
ВОПРОС:
У организации имеется лицензия на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов, выданная Ростехнадзором. Срок окончания лицензии - конец 2013 года.
Необходимо ли переоформлять данную лицензию на новый срок, учитывая изменения, внесенные Федеральным законом от 04.03.2013 N 22-ФЗ в Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", или же она будет являться бессрочной автоматически?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Имеющуюся лицензию переоформлять не нужно.

 

Обоснование вывода:

Федеральным законом от 4 марта 2013 г. N 22-ФЗ (далее - Закон N 22-ФЗ) внесены изменения в Федеральный закон от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон N 99-ФЗ). В частности, с 1 июля 2013 г. изменяется наименование подлежащего лицензированию вида деятельности, указанного в п. 12 ч. 1 ст. 12 Закона N 99-ФЗ (пп. "а" п. 3 ст. 8 Закона N 22-ФЗ). В связи с этим наименования вида деятельности в лицензии, выданной организации в 2008 году, и в Законе N 99-ФЗ становятся различными.

В силу ч. 4 ст. 22 Закона N 99-ФЗ по истечении срока действия предоставленных до дня вступления в силу указанного закона лицензий на виды деятельности, наименования которых изменены, такие лицензии подлежат переоформлению в порядке, установленном статьей 18 Закона N 99-ФЗ, после чего действуют бессрочно.

Однако, на наш взгляд, по смыслу приведенных положений, обязанность переоформлять лицензию возникает только в том случае, если наименование указанного в ней вида деятельности изменено именно Законом N 99-ФЗ (в его первоначальной редакции). Если лицензия содержит перечень работ (услуг), которые выполняются, оказываются в составе конкретных видов деятельности, и на момент вступления в силу Закона N 99-ФЗ (3 ноября 2011 года) его нормами не было изменено наименование вида деятельности, указанного в лицензии, такая лицензия должна считаться действующей бессрочно (ч. 3 ст. 22 Закона N 99-ФЗ).

Принятие же в последующем закона, изменяющего наименование соответствующего вида деятельности, само по себе уже не может повлиять на права и обязанности лицензиата, в том числе в силу общеправового принципа, согласно которому действие закона может распространяться на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом (смотрите, в частности, п. 1 ст. 4 ГК РФ). При ином подходе следовало бы допустить принципиальную возможность ситуации, при которой обязанность переоформить лицензию возникнет у лицензиата через определенное время после наступления указанного в ней срока действия, что, безусловно, противоречит и закону, и здравому смыслу.

Кроме того, в ч. 5 ст. 10 Закона N 22-ФЗ прямо указано, что предоставленные до 1 июля 2013 г. лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов сохраняют свое действие после дня вступления в силу Закона N 22-ФЗ и предоставляют их лицензиатам право осуществлять эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов I, II и III классов опасности в соответствии с перечнем выполняемых работ, указанным в таких лицензиях. К таким лицензиям применяются положения законодательства РФ, регулирующие лицензирование деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов I, II и III классов опасности.


Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Габбасов Руслан

Ответ прошел контроль качества

26 июня 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики