Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

11.07.2013
ВОПРОС:
Со спортсменом заключен срочный трудовой договор на два года.
Возможно ли по соглашению сторон продление сроков действия данного срочного трудового договора еще на два года путем заключения дополнительного соглашения? Либо в этом случае требуется прекратить в установленном порядке действие старого срочного трудового договора и заключить новый срочный трудовой договор на два года?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Стороны вправе продлить срочный трудовой договор, заключив соответствующее дополнительное соглашение. При этом общий срок трудового договора не может превышать пяти лет.

 

Обоснование вывода:

Возможность изменения определенных сторонами условий трудового договора на основании письменного соглашения работника и работодателя, в том числе срока трудового договора, предусмотрена ст. 72 ТК РФ. Никакого запрета на изменение срока срочного трудового договора Трудовой кодекс РФ не устанавливает. В трудовую книжку запись о продлении срока трудового договора не вносится, как и запись о том, что работник принят по срочному трудовому договору.

При изменении срока действия трудового договора необходимо учитывать следующие особенности:

- срочный трудовой договор по общему правилу не может быть заключен на срок более 5 лет (п. 2 части первой ст. 58 ТК РФ);

- согласно части второй ст. 57 ТК РФ обязательными условиями трудового договора являются не только его срок, но и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения именно срочного договора. Перечень их дан в ст. 59 ТК РФ. При отсутствии достаточных оснований для заключения срочного договора, установленных судом, договор будет признан заключенным на неопределенный срок (часть пятая ст. 58 ТК РФ).

- в силу части шестой ст. 58 ТК РФ запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок. При установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок (п. 14 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").

Трудовые отношения со спортсменами регулируются главой 54.1 ТК РФ. В соответствии с частью первой ст. 348.2, частью второй ст. 59 ТК РФ по соглашению сторон с такими работниками могут заключаться как трудовые договоры на неопределенный срок, так и срочные трудовые договоры. Глава 54.1 ТК РФ не содержит норм, запрещающих продление срочных трудовых договоров со спортсменами. Следовательно, в рассматриваемой ситуации стороны, по взаимному соглашению, вправе продлить срочный трудовой договор, заключив соответствующее дополнительное соглашение в порядке ст. 72 ТК РФ. Однако следует учитывать, что срок трудового договора с учетом всех соглашений о продлении не должен превышать пяти лет. В противном случае такой трудовой договор преобразуется в бессрочный.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Чашина Татьяна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Кудряшов Максим

25 июня 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики