Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

11.07.2013
ВОПРОС:
Как отразить в бухгалтерском учете операции по внесению членских взносов через кассу в бюджетной организации?
ОТВЕТ:

Если членство штатных сотрудников в каких-либо организациях не является необходимым условием для осуществления уставной деятельности бюджетного учреждения, то соответствующие членские взносы сотрудники уплачивают самостоятельно за счет личных денежных средств. Соответственно, бюджетные учреждения - работодатели, как правило, не принимают на себя обязательства по оплате членских взносов за своих работников.

В то же время на практике в отдельных случаях счета на оплату членских взносов выставляются не физическим лицам, а их работодателям. Оплата таких счетов с использованием лицевых счетов бюджетных учреждений возможна, хотя оказание подобных услуг обычно не предусматривается учредительными документами бюджетных учреждений. Полагаем, что подобное решение руководителя будет обоснованным, если:

1) отсутствует возможность оплаты членских взносов непосредственно сотрудником;

2) членство в организации связано с профилем деятельности сотрудника в бюджетном учреждении, помогает ему исполнять служебные обязанности на более высоком профессиональном уровне;

3) соответствующая сумма будет внесена работником в кассу организации или на лицевой счет.

Схему бухгалтерских проводок, которые могут применяться при оплате членских взносов за сотрудника с последующим возмещением этим сотрудником расходов организации, Ваше учреждение может утвердить в составе учетной политики, согласовав ее с учредителем (п. 4 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н).

В частности, для учета расчетов с сотрудниками по средствам, предназначенным для уплаты членских взносов, может использоваться счет 304 06 "Расчеты с прочими кредиторами" (п. 281 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н).

Задействовать в данном случае счета по учету финансового результата нецелесообразно. Дело в том, что у бюджетного учреждения не возникает никаких обязательств перед организацией, членом которой является ее сотрудник. По этой же причине учреждение может не организовывать учет расчетов с организацией, членом которой является ее сотрудник, на счете 0 302 91 000 "Расчеты по прочим расходам".

В рассматриваемой ситуации могут использоваться, например, следующие корреспонденции:

1) Дебет 2 201 34 510 Кредит 2 304 06 730 ("Расчеты с персоналом по уплате взносов")

- денежные средства, предназначенные для уплаты членских взносов, внесены в кассу учреждения (на основании заявления, завизированного руководителем; приходного кассового ордера);

2) Дебет 2 210 03 560 Кредит 2 201 34 610

- из кассы денежные средства внесены на лицевой счет (на основании расходного кассового ордера и объявления на взнос наличными);

3) Дебет 2 201 11 510 Кредит 2 210 03 660,

Уменьшение по забалансовому счету 18 (код КОСГУ 290)

- денежные средства зачислены на лицевой счет как восстановление кассовой выплаты по коду 290 "Прочие расходы" КОСГУ (на основании выписки из лицевого счета);

4) Дебет 2 304 06 830 ("Расчеты с персоналом по уплате взносов") Кредит 2 201 11 610,

Увеличение по забалансовому счету 18 (код КОСГУ 290)

- на основании предоставленного сотрудником счета произведена оплата членских взносов (на основании выписки из лицевого счета).

 

Ответ подготовил:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Пименов Владимир

Ответ прошел контроль качества

28 июня 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики