Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

12.07.2013
ВОПРОС:
Организация-поставщик начислила покупателю договорную пеню на просроченную задолженность. Организация-поставщик является плательщиком НДС, покупатель - бюджетная организация.
Каков порядок отражения данной операции в бухгалтерском и налоговом учете поставщика?
ОТВЕТ:

Неустойка является одним из способов обеспечения надлежащего исполнения сторонами обязательств. Согласно ст. 330 ГК РФ штрафом (пеней, неустойкой) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в том числе в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков (п. 1 ст. 330 ГК РФ).

 

Налоговый учет

 

Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Для российских организаций, не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, прибылью признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ (ст. 247 НК РФ).

При формировании налогооблагаемой прибыли учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы (п. 1 ст. 274, п. 1 ст. 248 НК РФ).

Так, в силу п. 3 ст. 250 НК РФ в составе внереализационных доходов учитываются и доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств.

В ст. 317 НК РФ конкретизирован порядок налогового учета рассматриваемых доходов. При определении внереализационных доходов в виде штрафов, пеней или иных санкций за нарушение договорных обязательств налогоплательщики, определяющие доходы по методу начисления, отражают причитающиеся суммы в соответствии с условиями договора. Если условиями договора не установлен размер штрафных санкций или возмещения убытков, у налогоплательщика-получателя не возникает обязанности для начисления внереализационных доходов по этому виду доходов. При взыскании долга в судебном порядке обязанность по начислению этого внереализационного дохода у налогоплательщика возникает на основании решения суда, вступившего в законную силу.

При методе начисления доходы в виде штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств признаются при формировании налогооблагаемой прибыли на дату их признания должником либо дату вступления в законную силу соответствующего решения суда (пп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ).

Каких-либо исключений и (или) особого порядка признания для доходов в виде неустойки, причитающейся к получению от бюджетной организации согласно условиям договора, нормы главы 25 НК РФ не предусматривают.

Здесь же отметим, что в общем случае суммы неустойки не участвуют при формировании налоговой базы по НДС у организации-продавца (смотрите, например, письмо Минфина России от 04.03.2013 N 03-07-15/6333, постановления Президиума ВАС РФ от 05.02.2008 N 11144/07, ФАС Московского округа от 01.12.2011 N Ф05-12728/11). Следовательно, НДС с поступивших сумм неустойки организация-продавец не исчисляет и не уплачивает.

 

Бухгалтерский учет

 

Правила формирования в бухгалтерском учете информации о доходах коммерческих организаций (кроме кредитных и страховых организаций), являющихся юридическими лицами по законодательству РФ, установлены ПБУ 9/99 "Доходы организации" (далее - ПБУ 9/99), которое применяется и в настоящее время (ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").

В силу п.п. 8, 10.2, 16 ПБУ 9/99 "Доходы организации" штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров являются прочими доходами и принимаются к бухгалтерскому учету в суммах, присужденных судом или признанных должником, в отчетном периоде, в котором судом вынесено решение об их взыскании или они признаны должником.

В соответствии с п. 76 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, штрафы, пени и неустойки, которые признаны должником или по которым получены решения суда об их взыскании, относятся на финансовые результаты и до их получения или уплаты отражаются в бухгалтерском балансе получателя по статьям дебиторов.

Для учета расчетов по претензиям Планом счетов и Инструкцией по его применению, утвержденными приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, предусмотрено открытие отдельного субсчета "Расчеты по претензиям" к счету 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". На выделенном субсчете аналитический учет ведется по каждому контрагенту и отдельным претензиям.

Таким образом, операции, связанные с признанием в бухгалтерском учете дохода в виде сумм неустойки по договору, отражаются на счетах бухгалтерского учета следующим образом:

Дебет 76, субсчет "Расчеты по претензиям" Кредит 91, субсчет "Прочие доходы"

- сумма неустойки, подлежащая уплате покупателем, признана в качестве прочего дохода;

Дебет 51 Кредит 76, субсчет "Расчеты по претензиям"

- от покупателя получена сумма неустойки.

При этом факт того, что штрафные санкции начисляются поставщиком, являющимся плательщиком НДС, на основании договора с бюджетной организацией, не влияет на порядок отражения данной операции в бухгалтерском учете.

Рекомендуем дополнительно ознакомиться со следующим материалом:

- Энциклопедия решений. Доходы в виде штрафов, пеней и (или) иных санкций по договорам, возмещения убытков или ущерба.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Аксенов Михаил

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

26 июня 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики