Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

12.07.2013
ВОПРОС:
В ООО 4 участника - отец, мать, их сын и супруга сына. Планируется заключение кредитного договора, в котором стороной сделки выступает отец, но выступает он по данному кредитному договору как ИП. В качестве обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору ООО заключает договор ипотеки, для чего необходим протокол общего собрания на одобрение сделки с заинтересованностью лиц. Согласно постановлению Пленума ВАС от 20.06.2007 N 40 лица, указанные в п. 1 ст. 45 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", признаются заинтересованными, если они, их супруги, родители, дети и т.п. выступают в сделке в качестве выгодоприобретателей.
Кто из участников ООО, помимо отца, являющегося выгодоприобретателем по кредитному договору, является лицом, заинтересованным в совершении сделки (заключении договора ипотеки)?
ОТВЕТ:

В соответствии с п. 1 ст. 45 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) сделки (в том числе заем, кредит, залог, поручительство), в совершении которых имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества с ограниченной ответственностью (далее - общество, ООО), члена коллегиального исполнительного органа общества или заинтересованность участника общества, имеющего совместно с его аффилированными лицами 20% и более процентов голосов от общего числа голосов участников общества, а также лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания, совершаются обществом в соответствии с положениями названной статьи.

Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) их аффилированные лица:

- являются стороной сделки или выступают в интересах третьих лиц в их отношениях с обществом;

- владеют (каждый в отдельности или в совокупности) двадцатью и более процентами акций (долей, паев) юридического лица, являющегося стороной сделки или выступающего в интересах третьих лиц в их отношениях с обществом;

- занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной сделки или выступающего в интересах третьих лиц в их отношениях с обществом, а также должности в органах управления управляющей организации такого юридического лица;

- в иных случаях, определенных уставом общества.

В п. 4 постановления от 20.06.2007 N 40 "О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о сделках с заинтересованностью" (далее - Постановление N 40) Пленум ВАС РФ указал, что, по смыслу п. 1 ст. 45 Закона об ООО, участие указанных в этой норме лиц в сделке в качестве выгодоприобретателей также может служить основанием для признания сделки недействительной при несоблюдении требований к порядку совершения сделок с заинтересованностью.

Критерии признания лиц выгодоприобретателями в сделке приведены в п. 1 того же постановления (применительно к акционерным обществам, но во взаимосвязи с п. 4 этого постановления их следует применять и к ООО). Выгодоприобретателем в сделке признается, в частности, должник по обязательству, в обеспечение исполнения которого общество предоставляет поручительство либо имущество в залог, за исключением случаев, когда будет установлено, что договор поручительства или договор о залоге совершен обществом не в интересах должника или без его согласия.

Следовательно, выгодоприобретателем в рассматриваемой ситуации является участник общества, являющийся заемщиком по кредитному договору, в обеспечение исполнения обязательств которого общество заключило договор ипотеки.

По смыслу п. 1 ст. 45 Закона об ООО (с учетом разъяснений, содержащихся в п.п. 1 и 4 Постановления N 40), наличие у участника общества родственных отношений с лицом, являющимся стороной или выгодоприобретателем в сделке, не является самостоятельным основанием для того, чтобы признать такого участника стороной сделки или выгодоприобретателем в ней. В соответствии с п. 3 ст. 308 ГК РФ обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц). Как можно предположить из вопроса, ни супруга, ни сын участника общества, являющийся выгодоприобретателем по договору ипотеки, не участвуют в кредитном договоре на стороне должника. Режим совместной собственности супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ) также не дает оснований для того, чтобы признать супругу участника общества выгодоприобретателем в сделке, так как этот режим не приводит к возникновению у нее обязанностей должника по кредитному договору, в обеспечение исполнения обязательств по которому общество предоставило имущество в залог.

Вместе с тем, с нашей точки зрения, в рассматриваемом случае все участники ООО, не являющиеся сторонами кредитного договора, являются заинтересованными в совершении сделки в силу их аффилированности с участником ООО. Согласно п. 1 ст. 45 Закона об ООО участник общества, обладающий совместно со своими аффилированными лицами 20% и более процентами голосов от общего числа голосов участников общества, признается лицом, заинтересованным в совершении сделки, если стороной (выгодоприобретателем) в совершаемой обществом сделке является кто-либо из таких аффилированных лиц. Все указанные в вопросе участники ООО аффилированы между собой по признаку вхождения в одну группу лиц (п. 6.1 ст. 45 Закона об ООО, ст. 4 Закона РСФСР от 22.03.1991 N 948-I "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", п. 7, п. 8 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции"). А поскольку каждый из участников ООО совместно с аффилированными лицами (остальными участниками) обладает более чем 20% уставного капитала ООО и один из участников является выгодоприобретателем в сделке, совершаемой обществом, все указанные в вопросе участники общества признаются заинтересованными в совершении сделки (заключении договора ипотеки).

Приведенный подход согласуется с правовой позицией, выраженной в постановлении Президиума ВАС РФ от 22.03.2012 N 14613/11. И хотя содержащиеся в этом постановлении выводы основаны на анализе норм Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", они в полной мере применимы и к рассматриваемой ситуации.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Ерин Павел

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Александров Алексей

26 июня 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики