Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

11.08.2011
ВОПРОС:
С работником заключен срочный трудовой договор на срок, равный периоду прохождения производственной практики. Каков порядок увольнения данного работника?
ОТВЕТ:

Трудовое законодательство не устанавливает особенностей увольнения работников, с которыми заключен срочный трудовой договор для выполнения работ, непосредственно связанных со стажировкой и с профессиональным обучением (часть первая ст. 59 ТК РФ).

Согласно ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. Отметим, что в данной ситуации работник должен быть предупрежден о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения (часть первая ст. 79 ТК РФ).

Основанием прекращения трудового договора в этом случае является истечение срока трудового договора (п. 2 части первой ст. 77 ТК РФ).

К сведению:

Трудовой договор с работником, проходящим производственную практику, может быть расторгнут и по другим основаниям, предусмотренным ст. 77 ТК РФ, при наличии соответствующих условий. Например, при наличии соответствующего заявления практиканта он может быть уволен по собственному желанию (п. 3 части первой ст. 77, ст. 80 ТК РФ). В случае грубого нарушения трудовой дисциплины и в ряде других случаев практикант может быть уволен по инициативе работодателя (п. 4 части первой ст. 77, ст. 81 ТК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Соловьев Олег

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

Все консультации данной рубрики