Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

18.07.2013
ВОПРОС:
Не противоречит ли нормам трудового законодательства одновременное установление гибкого рабочего времени и суммированного учета рабочего времени с учетным периодом 1 день?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Учетный период, равный одному дню, может быть установлен сотруднику с гибким рабочим временем, который отрабатывает ежедневную норму рабочего времени в течение данного дня. Установление учетного периода данной продолжительности не означает введения в отношении работника суммированного учета рабочего времени.

 

Обоснование вывода:

Гибкое рабочее время (далее - ГРВ) представляет собой форму организации рабочего времени, при которой начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон (часть первая ст. 102 ТК РФ).

Поскольку в этом случае начало и окончание рабочего дня и продолжительность рабочего времени сотрудника в разные дни могут варьироваться в зависимости от достигнутого сторонами соглашения, то на работодателя возлагается обязанность по обеспечению отработки работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других) (часть вторая ст. 102 ТК РФ).

Под учетным периодом понимается календарное время, в течение которого каждым работником должна быть отработана установленная законодательством норма рабочих часов (п. 2.1 постановления Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 30.05.1985 N 162/12-55 "Об утверждении рекомендаций по применению режимов гибкого рабочего времени на предприятиях, в учреждениях и организациях отраслей народного хозяйства" (далее - Постановление)).

По смыслу указанных положений законодательства работник с режимом ГРВ в отдельные дни или недели, входящие в учетный период, может работать сверх установленной продолжительности рабочего времени при условии, что общее количество отработанного им времени в течение этого периода не превысит нормы рабочих часов.

Из изложенного следует вывод, что применение режима ГРВ напрямую связано с введением в отношении работника суммированного учета рабочего времени, который устанавливается в том случае, если не может быть соблюдена ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, предусмотренная для данной категории работников (часть первая ст. 104 ТК РФ). На это указывают и положения п. 1.2 Постановления.

И Трудовой кодекс РФ (ст. 102), и Постановление (п. 2.3) позволяют установить работнику с режимом ГРВ учетный период рабочего времени продолжительностью один день. Тем не менее, на наш взгляд, установление учетного периода указанной продолжительности не свидетельствует о введении в отношении работника суммированного учета рабочего времени.

Согласно п. 2.3 Постановления учетный период, равный одному дню, устанавливается в том случае, если предусмотренная законодательством для данной категории работников продолжительность рабочего дня отрабатывается в течение этого же дня. Иными словами, при ГРВ с учетным периодом в один день соблюдается норма ежедневной продолжительности рабочего времени сотрудника.

Как же следует из вышеприведенной нормы ст. 104 ТК РФ суммированный учет рабочего времени устанавливается, если ежедневная (еженедельная) продолжительность рабочего времени не соблюдается.

Следовательно, в рассматриваемом случае суммированного учета рабочего времени в отношении сотрудника не устанавливается. При этом время, отработанное им в режиме ГРВ в течение одного дня, должно соответствовать норме ежедневной продолжительности рабочего дня для этой категории работников.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

5 июля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики