Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

22.07.2013
ВОПРОС:
Каков порядок заполнения таблицы 10 "Сведения об аттестации рабочих мест по условиям труда и проведенным обязательным предварительным и периодическим медосмотрам работников на начало года" формы 4-ФСС? На какую дату используются данные для заполнения данной таблицы?
Какие возможны санкции, если в данной таблице указать, что все рабочие места аттестованы по условиям труда, а реально в организации аттестация не проводилась ни разу?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

В графах 3-6 строки 1 таблицы 10 формы 4-ФСС указываются данные, соответствующие сводной ведомости результатов аттестации по состоянию на 01.01.2013.

В графах 7-8 строки 2 таблицы 10 формы 4-ФСС указываются данные о количестве работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, подлежащих и прошедших обязательные предварительные и периодические осмотр.

Ответственность за представление недостоверных сведений в таблице 10 формы 4-ФСС нормы Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ в настоящее время не содержат.

 

Обоснование вывода:

С 1 полугодия 2013 года будет применяться форма 4-ФСС, утвержденная приказом Министерства труда и социальной защиты России от 19.03.2013 N 107н (далее - Приказ N 107н).

Данная форма включает таблицу 10 "Сведения об аттестации рабочих мест по условиям труда и проведенным обязательным предварительным и периодическим медосмотрам работников на начало года".

Порядок заполнения формы 4-ФСС также утвержден Приказом N 107н (далее - Порядок).

Так, п. 2 Порядка предусматривает, что титульный лист, таблица 1, таблица 3, таблица 6, таблица 7 формы 4-ФСС являются обязательными для представления всеми страхователями.

Подпункт 30.1 Порядка устанавливает, что по строке 1 таблицы 10 в графах 3-6 указываются данные об общем количестве рабочих мест работодателя, подлежащих аттестации, о количестве рабочих мест, аттестованных по условиям труда, в том числе отнесенных к вредным и опасным классам условий труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, а именно к 3 и 4 классам условий труда, содержащиеся в сводной ведомости результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, составляемой по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда по состоянию на начало года.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации Вашей организации следует в графах 3-6 строки 1 таблицы 10 указать данные, соответствующие сводной ведомости результатов аттестации по состоянию на 01.01.2013.

В свою очередь, по строке 2 таблицы 10 в графах 7-8 указываются данные о количестве работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, подлежащих и прошедших обязательные предварительные и периодические осмотр (пп. 30.2 Порядка).

Однако, если данные для заполнения таблицы 10 отсутствуют, то данная таблица не заполняется и в контролирующий орган не представляется (абзац 3 п. 2 Порядка).

В части ответственности за представление ошибочных сведений в таблице 10 формы 4-ФСС сообщаем.

Виды нарушений законодательства о страховых взносах и ответственность за их совершение перечислены в ст.ст. 46-51 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ).

Из прямого прочтения норм Закона N 212-ФЗ, на наш взгляд, следует, что указание недостоверных сведений в таблице 10 формы 4-ФСС к числу правонарушений, указанных в ст.ст. 46-51 Закона N 212-ФЗ, не относится. В этой связи полагаем, что ответственность, предусмотренная Законом N 212-ФЗ, к Вашей организации в рассматриваемом случае применена не будет.

К сожалению, разъяснений уполномоченных органов, а также судебных решений по ситуациям, подобным Вашей, нам обнаружить не удалось.

Следует также отметить, что ФСС России не осуществляет государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства на территории РФ. Данная обязанность возложена на Федеральную инспекцию труда (ст. 353 Трудового кодекса РФ).

При этом даже в том случае, если орган ФСС сообщит в территориальный орган Федеральной инспекции труда (государственную инспекцию труда) о ставших ему известных фактах нарушения работодателем законодательства об охране труда, то никаких санкций государственная инспекция труда применить не сможет.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член МоАП Завьялов Кирилл

Ответ прошел контроль качества

1 июля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики