Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

23.07.2013
ВОПРОС:
Покупателю передается новый автомобиль в порядке добровольного удовлетворения требований покупателя о замене товара ненадлежащего качества. Решения суда по этому вопросу не принималось.
Какими документами можно оформить обмен автомобиля?
ОТВЕТ:

Отношения, связанные с продажей автомобилей физическим лицам для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, регулируются договором розничной купли-продажи в соответствии с правилами параграфа 2 "Розничная купля-продажа" главы 30 ГК РФ (п. 1 ст. 492 ГК РФ). Кроме того, к договору розничной купли-продажи применяются общие положения ГК РФ о купле-продаже, если иное не установлено правилами ГК РФ об этом виде договора. К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным ГК РФ, применяются также Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей) и иные правовые акты, принятые в соответствии с ним (п. 3 ст. 492 ГК РФ).

Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе предъявить продавцу одно из требований, предусмотренных п. 1 ст. 503 ГК РФ и п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, в том числе потребовать замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества.

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец, которому предъявлено соответствующее требование, обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем (п. 1 ст. 21 Закона о защите прав потребителей).

Передача товара надлежащего качества*(1) является одной из обязанностей продавца по договору купли-продажи (ст. 469 ГК РФ, ст. 4 Закона о защите прав потребителей). Поэтому в связи с заменой недоброкачественного товара на товар надлежащего качества стороны не вступают в иные правоотношения, кроме как возникающие из ранее заключенного ими договора купли-продажи. В связи с этим полагаем, что заключать какой-либо новый договор, предметом которого была бы замена товара, сторонам в этой ситуации не требуется.

Согласно п. 10.3 Методических рекомендаций по учету и оформлению операции приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли (утверждены письмом Роскомторга от 10.07.1996 N 1-794/32-5) обмен товаров производится на основании заявления покупателя, справки мастерской гарантийного ремонта, представленной в двух экземплярах, паспорта (гарантийного талона) на товар. Прием от покупателей недоброкачественных товаров оформляется накладной в двух экземплярах, один из которых прикладывается к товарному отчету, другой вручается покупателю и является основанием для обмена товара.

Документ, которым оформляется прием от покупателя некачественного товара, должен соответствовать требованиям ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" к реквизитам первичного учетного документа. Форму накладной или иного первичного учетного документа, применяемого в этом случае, организация утверждает самостоятельно (ч. 4 той же статьи).

Передача покупателю нового автомобиля взамен возвращенного продавцу оформляется в общеустановленном порядке, а именно составлением товарного чека с указанием сведений, предусмотренных п. 60 Правил продажи отдельных видов товаров (утверждены постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55).

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Ерин Павел

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Барсегян Артем

2 июля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Под товаром надлежащего качества понимается товар, качество которого соответствует условиям договора купли-продажи или, при отсутствии в договоре таких условий, обычно предъявляемым требованиям, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Все консультации данной рубрики