Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

25.07.2013
ВОПРОС:
Казенное учреждение арендует несколько помещений в здании, принадлежащем предпринимателю, срок аренды - 5 лет, договор зарегистрирован. Часть неиспользуемых помещений арендатор намерен предоставить в безвозмездное пользование другому казенному учреждению.
Может ли учреждение сдать часть арендуемого помещения в безвозмездное пользование до окончания срока действия договора аренды?
ОТВЕТ:

В соответствии с пунктами 2, 3 ст. 615 ГК РФ, если иное не установлено ГК РФ, другим законом или иными правовыми актами, арендатор вправе с согласия арендодателя, в частности, сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем), передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем) и предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование. Срок соответствующего договора не может превышать срок договора аренды.

Таким образом, для передачи в ссуду части арендуемых помещений арендатору необходимо получить согласие арендодателя (смотрите, например, постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 23.04.2008 N 02АП-1152/2008).

Законом не установлено каких-либо определенных требований в отношении формы такого согласия и порядка его предоставления. Однако в целях последующего подтверждения правомерности передачи арендованного имущества в безвозмездное пользование, а также учитывая положения ст.ст. 161, 452 ГК РФ, согласие арендодателя на передачу объекта аренды (его части) в ссуду необходимо оформить письменно.

Отметим, что в рассматриваемой ситуации существенное значение имеет то обстоятельство, что ссудодатель является казенным учреждением. Являясь получателем бюджетных средств, казенное учреждение обязано руководствоваться принципом эффективности использования бюджетных средств (ст. 34 БК РФ). Тот факт, что учреждением оплачивается аренда помещений в объеме, превышающем фактическую потребность учреждения (а неиспользуемые помещения безвозмездно переданы другой организации), как нам представляется, может явиться основанием для вывода о неэффективном расходовании учреждением-арендатором бюджетных средств.

Кроме того, если бюджетные и автономные учреждения обязаны в определенных случаях согласовывать с собственником сделки по распоряжению лишь таким имуществом, которое принадлежит им на праве оперативного управления (п.п. 2 и 3 ст. 298 ГК РФ), то казенное учреждение, по смыслу п. 4 ст. 298 ГК РФ, должно получить согласие собственника на распоряжение любым (в том числе арендуемым) имуществом.

В связи с этим, на наш взгляд, для передачи части арендуемых помещений в безвозмездное пользование казенному учреждению целесообразно предварительно получить на это письменное согласие учредителя (распорядителя бюджетных средств). Наличие такого согласия, как нам представляется, минимизирует риск неблагоприятных последствий для учреждения и его должностных лиц.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Верхова Надежда

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Александров Алексей

9 июля 2013 г.

Все консультации данной рубрики