Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

26.07.2013
ВОПРОС:
Руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем, безвозмездно передал данной организации денежные средства, за счет которых впоследствии было приобретено помещение. Организация применяет общую систему налогообложения и ЕНВД для отдельных видов деятельности. Каков порядок обложения налогом на прибыль полученных организацией денежных средств и порядок отражения на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с получением денежных средств?
ОТВЕТ:

Налог на прибыль организаций

 

Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций (далее - Налог) признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Для российских организаций, не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, прибылью признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ (ст. 247 НК РФ).

Следует обратить внимание, что при исчислении налоговой базы по Налогу не учитываются в составе доходов налогоплательщиков доходы, относящиеся к деятельности, переведенной на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (п.п. 9, 10 ст. 274 НК РФ).

При формировании налогооблагаемой прибыли учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы (п. 1 ст. 274, п. 1 ст. 248 НК РФ).

Согласно п. 8 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами признаются доходы, в том числе в виде безвозмездно полученного имущества, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ.

Так, в соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы по Налогу не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно, в том числе, от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.

При этом ограничение, установленное абз. 5 пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ, не распространяется на безвозмездно полученные денежные средства.

С учетом изложенного, считаем, что при получении от учредителя денежных средств у организации в рассматриваемой ситуации не возникает дохода, подлежащего включению в расчет налогооблагаемой прибыли.

 

Бухгалтерский учет

 

Пункт 4 ПБУ 9/99 "Доходы организации" (далее - ПБУ 9/99) предусматривает, что доходы организации в зависимости от их характера, условий получения и направлений деятельности организации подразделяются на доходы от обычных видов деятельности и прочие доходы.

Доходы в виде безвозмездно полученных денежных средств признаются прочими доходами на дату их фактического поступления (п.п. 8, п. 16 ПБУ 9/99).

В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, на субсчете "Безвозмездные поступления", открытом к счету 98 "Доходы будущих периодов", учитывается стоимость активов, полученных организацией безвозмездно.

Суммы, учтенные на счете 98, списываются с этого счета в кредит счета 91 "Прочие доходы и расходы".

На основании изложенного полагаем, что в данной ситуации в учете организации будут сделаны следующие записи:

Дебет 50 (51) Кредит 98, субсчет "Безвозмездные поступления"

- от учредителя безвозмездно получены денежные средства;

Дебет 98, субсчет "Безвозмездные поступления" Кредит 91, субсчет "Прочие доходы"

- отражен прочий доход в сумме полученных от учредителя денежных средств.

Учитывая, что безвозмездно полученные организацией в рассматриваемой ситуации денежные средства не принимаются в расчет налогооблагаемой прибыли, в бухгалтерском учете в случае применения организацией ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль" следует отразить постоянный налоговый актив (п.п. 4, 7 ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль"):

Дебет 68, субсчет "Расчеты по налогу на прибыль" Кредит 99.

Рекомендуем дополнительно ознакомиться со следующим материалом:

- Энциклопедия решений. Учет доходов при совмещении ЕНВД и общего режима налогообложения.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Будаев Сергей

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

11 июля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики