Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

12.08.2011
ВОПРОС:
Подотчетное лицо к авансовому отчету представило наряд-заказ по демонтажу автосигнализации вместо кассового и товарного чека. Работы по демонтажу автосигнализации были выполнены индивидуальным предпринимателем. Может ли наряд-заказ являться документом, подтверждающим произведенные расходы подотчетного лица?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Заказ-наряд, приложенный подотчетным лицом к авансовому отчету, является документом, подтверждающим произведенные расходы работника.

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Согласно п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности (далее - БСО).

Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению, при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ обязаны выдавать соответствующие БСО.

В соответствии с п. 2 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее - Положение), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359, на бланках строгой отчетности оформляются предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению квитанции, билеты, проездные документы, талоны, путевки, абонементы и другие документы, приравненные к кассовым чекам.

Согласно п. 3 Положения такой документ должен содержать следующие реквизиты:
а) наименование документа, шестизначный номер и серию;
б) наименование и организационно-правовую форму - для организации, фамилию, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя;
в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);
г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
д) вид услуги;
е) стоимость услуги в денежном выражении;
ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
з) дату осуществления расчета и составления документа;
и) должность, фамилию, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личную подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).

Согласно п. 4 Положения бланк документа изготавливается типографским способом или формируется с использованием автоматизированных систем, в которых в обязательном порядке должны содержаться реквизиты, установленные п. 3 Положения (смотрите, например, письма Минфина России от 27.01.2009 N 03-01-15/1-29, от 21.01.2009 N 03-01-15/1-18, от 19.01.2009 N 03-01-15/1-14, от 11.12.2008 N 03-01-15/12-375).

Форма N АО-1 "Авансовый отчет" (утверждена постановлением Госкомстата России от 01.08.2001 N 55) используется для учета денежных средств, выданных под отчет на административно-хозяйственные нужды и командировки.

Указаниями по заполнению авансового отчета предусмотрено, что на оборотной стороне формы подотчетное лицо записывает перечень приложенных документов, подтверждающих произведенные расходы (командировочное удостоверение, квитанции, транспортные документы, чеки ККМ, товарные чеки и другие оправдательные документы), и суммы затрат по ним.

Такими документами могут быть:
* документы, подтверждающие получение материальных ценностей, факт потребления работ, оказания услуг (товарные чеки, накладные, акты выполненных работ (оказанных услуг), торгово-закупочные акты при покупке материальных ценностей у физических лиц);
* документы, подтверждающие факт оплаты материальных ценностей, работ, услуг.

Документами, подтверждающими факт оплаты материальных ценностей (работ, услуг), являются чеки ККТ, квитанции к ПКО, бланки строгой отчетности, а при приобретении услуг у организаций и индивидуальных предпринимателей - плательщиков ЕНВД, не подпадающих под действие п. 2 и 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ, - товарный чек, квитанция и другие документы, соответствующие установленным требованиям.

Согласно п. 3.2.13 Руководящего документа РД 37.009.026-92 "Положение о техническом обслуживании и ремонте автотранспортных средств, принадлежащих гражданам (легковые и грузовые автомобили, автобусы, минитрактора)", утвержденного приказом по Департаменту автомобильной промышленности Минпрома РФ от 01.11.1992 N 43 (далее - РД 37.009.026-92), прием заказа к исполнению оформляется "Заказ-нарядом" и, при необходимости, "Продолжением заказ-наряда". Формы заполняются при приемке автотранспортного средства на обслуживание или ремонт и служат для определения объема работ и их стоимости, получения со склада материальных ценностей. Отсутствие претензий по объему, качеству и стоимости выполненных работ заказчик подтверждает подписью в заказ-наряде. При выдаче автотранспортного средства он получает копию заказ-наряда с отметкой об оплате (п. 3.3.5 РД 37.009.026-92).

Таким образом, заказ-наряд заполняется при приемке автотранспортного средства на обслуживание или ремонт и служит для определения объема работ, их стоимости, а также подтверждает оплату выполненных работ. Соответственно, на наш взгляд, заказ-наряд, приложенный подотчетным лицом к авансовому отчету, является документом, подтверждающим произведенные расходы работника.

Обращаем Ваше внимание, что если форма бланка "заказ-наряд", используемая оказывающей услуги организацией, не отвечает требованиям, предусмотренным Положением для БСО (например, не указан ИНН организации или отсутствует номер бланка), во избежание возникновения спорных ситуаций с контролирующими органами подотчетному лицу целесообразно приложить к заказ-наряду по демонтажу автосигнализации либо кассовый чек, либо БСО на сумму выполненных работ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Подволокина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

Все консультации данной рубрики