Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

26.07.2013
ВОПРОС:
В рамках договора аренды арендодатель оказывает услуги по изготовлению пропусков для сотрудников учреждения (арендатор), выставляет отдельный счет на оплату услуг.
По какой статье КОСГУ необходимо произвести оплату?
На каком счете нужно учитывать электронные пропуска?
ОТВЕТ:

В настоящее время порядок применения статей (подстатей) КОСГУ определяется положениями Раздела V Указаний, утвержденных приказом Минфина России от 21.12.2012 N 171н (далее - Указания N 171н).

Перечни расходов, приведенные в Разделе V Указаний N 171н, не являются закрытыми и не исключают отнесения на конкретные статьи (подстатьи) КОСГУ иных, не упоминаемых в таких перечнях, но аналогичных по экономическому содержанию расходов.

Если какие-либо расходы прямо не поименованы в Разделе V Указаний N 171н, то должен применяться следующий алгоритм принятия решения о применении конкретного кода КОСГУ.

1. Необходимо определить, не содержат ли перечни расходов, относящиеся к конкретным статьям (подстатьям) КОСГУ, расходов, аналогичных по экономическому содержанию рассматриваемым видам затрат (если содержат, то обоснованно может быть применена соответствующая статья (подстатья) КОСГУ - все перечни расходов в Указаниях N 171н "открытые");

2. Если применить правило N 1 не представляется возможным, то расходы могут быть отнесены к "прочим".

В рассматриваемой ситуации приведенные выше правила "работают" следующим образом.

1. Расходы по изготовлению электронных пропусков в Разделе V Указаний N 171н прямо не поименованы.

2. Раздел V Указаний N 171н не содержит упоминаний о каких-либо расходах, которые однозначно могут рассматриваться как аналогичные по экономическому содержанию расходам по изготовлению электронных пропусков.

3. Расходы могут быть квалифицированы в качестве оплаты работ, выполняемых для государственных нужд (то есть речь не может идти о применении статьи 290 "Прочие расходы" КОСГУ).

4. В бюджетном учреждении обоснованно может быть принято решение об оплате расходов по изготовлению электронных пропусков за счет подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.*(1)

Инструкции, утвержденные приказами Минфина России от 01.12.2010 N 157н, от 16.12.2010 N 174н, не содержат каких-либо специальных требований по организации учета таких объектов, как электронные пропуска. Следовательно, порядок их учета может быть определен локальным стандартом учета (учетной политикой).

По нашему мнению, бухгалтерский учет таких объектов целесообразно организовать на отдельном (специальном) забалансовом счете (например, на забалансовом счете 27 "Электронные пропуска"). Ведение на данном счете подробного аналитического учета в разрезе каждого сотрудника не обязательно - подробный учет электронных пропусков, как правило, организуется в специальной Книге (специальном Журнале). Обязанности по ведению учета электронных пропусков по каждому сотруднику обычно возлагаются руководителем организации госсектора на специальное структурное подразделение (кадровую службу, службу безопасности и т.п.), и нет никакой необходимости дублировать эту информацию в регистрах бухгалтерского учета.

На забалансовом счете 27 "Электронные пропуска" может учитываться, например, общее количество пропусков, изготовленных для сотрудников (в условной оценке: один пропуск, один рубль).

 

Внимание:

Из содержания п. 118 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, следует, что к бланкам строгой отчетности могут быть отнесены только те бланки, в отношении которых выполняются следующие условия.

1. Форма бланка должна быть утверждена правовым актом уполномоченного органа власти и в числе прочих реквизитов обязательно должна содержать номер, серию.

2. Бланки должны быть изготовлены типографским способом.

3. Бланки должны иметь степень защиты.

4. Уполномоченным органом власти должны быть установлены специальные требования по хранению, выдаче и уничтожению бланков.

Как видим, электронные пропуска не в полной мере удовлетворяют перечисленным выше условиям. Таким образом, решение об учете электронных пропусков на счете 03 "Бланки строгой отчетности", как минимум, не в полной мере соответствует существующим правилам ведения бухгалтерского учета.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:

- Энциклопедия решений. Классификация операций сектора государственного управления (КОСГУ);

- Энциклопедия решений. Забалансовый учет в госучреждении.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Пименов Владимир

Ответ прошел контроль качества

4 июля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) К подобным выводам приходят и специалисты Минфина России, решая аналогичные задачи. Так, например, за счет подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ рекомендуется оплачивать изготовление банковских пластиковых карт:

- Вопрос: С 01.05.2011 казенное образовательное учреждение переходит на выплату заработной платы персоналу с использованием пластиковых карт. Разъясните, как отразить данные операции в бухгалтерском учете ("Разъяснения органов исполнительной власти по ведению финансово-хозяйственной деятельности в бюджетной сфере", N 4, июль-август 2011 г.).

Все консультации данной рубрики