Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

29.07.2013
ВОПРОС:
В июле 2013 года сотрудник, проработавший 2 года на предприятии, представил работодателю удостоверение участника боевых действий в Северо-Кавказском округе, выданное в 2006 году.
С какого месяца необходимо предоставить этому сотруднику вычет: с июля 2013 года или нужно пересчитать ему НДФЛ с начала 2013 года?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

В рассматриваемой ситуации организация как налоговый агент обязана предоставить работнику стандартный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ, за каждый месяц налогового периода, то есть с января 2013 года, независимо от того, в каком месяце налогового периода от него получено соответствующее заявление и подтверждающие документы.

 

Обоснование позиции:

Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, налоговая база по НДФЛ определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.ст. 218-221 НК РФ (п. 3 ст. 210 НК РФ).

Абзацем 16 пп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ предусмотрено, что право на стандартный налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода имеют, в том числе, граждане, принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти РФ в боевых действиях на территории РФ.

На основании ст. 3 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" (далее - Закон N 5-ФЗ) к ветеранам боевых действий отнесены категории лиц, принимавших участие в боевых действиях как на территории РФ, так и на территории других государств.

Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан РФ приводится в приложении к Закону N 5-ФЗ (п. 3 ст. 3 Закона N 5-ФЗ).

Согласно разделу III приложения к Закону N 5-ФЗ лица, выполнявшие задачи в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона с августа 1999 года, являются ветеранами боевых действий.

С учетом изложенного считаем, что работник в рассматриваемой ситуации имеет право на применение стандартного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ.

В силу п. 3 ст. 218 НК РФ данный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на налоговый вычет.

В соответствии со ст. 28 Закона N 5-ФЗ реализация мер социальной поддержки ветеранов осуществляется по предъявлении ими удостоверений единого образца, установленного для каждой категории ветеранов Правительством СССР до 01.01.1992 либо Правительством РФ. Постановлением Правительства РФ от 19.12.2003 N 763 "Об удостоверении ветерана боевых действий" утвержден единый образец бланка удостоверения ветерана боевых действий (далее - Постановление N 763).

Таким образом, полагаем, что документом, подтверждающим право работника на получение стандартного налогового вычета в рассматриваемой ситуации, будет являться удостоверение, выданное в соответствии с Постановлением N 763.

При наличии заявления налогоплательщика и соответствующих подтверждающих документов налоговый агент не вправе отказать налогоплательщику в предоставлении стандартных налоговых вычетов.

Нормы главы 23 НК РФ четко не определяют порядка предоставления налоговым агентом стандартного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ, в случае получения от работника соответствующего заявления и документов не с первого месяца календарного года.

В письме Минфина России от 14.03.2006 N 03-05-01-04/59 рассматривалась ситуация, в которой работник представил налоговому агенту заявление на стандартный налоговый вычет и соответствующие документы в мае с просьбой применить стандартный налоговый вычет с начала года. Специалисты финансового ведомства пришли к выводу, что в данной ситуации налоговый агент обязан предоставить налогоплательщику стандартные налоговые вычеты с января.

Вместе с тем в письме Минфина России от 03.04.2012 N 03-04-06/8-96 выражено мнение о том, что стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику за месяцы налогового периода, когда соблюдены условия, установленные п. 3 ст. 218 НК РФ, а именно представлено заявление и документы, подтверждающие право на такие налоговые вычеты.

В то же время в более позднем письме Минфина России от 18.04.2012 N 03-04-06/8-118 выражена иная позиция: если налогоплательщик имеет право на получение стандартного налогового вычета и работает у налогового агента с начала года, то налоговый агент вправе предоставить налоговый вычет с начала года независимо от месяца, в котором налогоплательщиком подано заявление на получение вычета с приложением к нему необходимых документов.

Следует учитывать, что исчисление сумм НДФЛ производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода (календарного года) по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка 13%, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога (п. 3 ст. 226, ст. 216, п. 1 ст. 224 НК РФ).

На наш взгляд, в рассматриваемой ситуации организация как налоговый агент обязана предоставить работнику стандартный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ, за каждый месяц календарного года, то есть с января, независимо от того, в каком месяце налогового периода от него получены соответствующее заявление и подтверждающие документы. Это означает, что по итогам июля при расчете налоговой базы по НДФЛ в отношении данного сотрудника организация должна уменьшить налоговую базу, исчисленную нарастающим итогом с начала 2013 года, на общую сумму стандартных налоговых вычетов, также исчисленных начиная с января 2013 года.

Рекомендуем дополнительно ознакомиться со следующими материалами:

- Энциклопедия решений. Стандартный налоговый вычет по НДФЛ 500 рублей;

- Энциклопедия решений. Предоставление налоговым агентом стандартных вычетов по НДФЛ.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член МоАП, профессиональный бухгалтер Каратаева Татьяна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

12 июля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики