Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

29.07.2013
ВОПРОС:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение (детский сад) планирует приобрести и установить систему ГАРАНТ. Контрагент предлагает предоставить систему ГАРАНТ на основании договора поставки или на основании договора об оказании информационных услуг.
На какие статьи (подстатьи) КОСГУ следует отнести данные расходы учреждения в зависимости от используемых формулировок предмета договора?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В рассматриваемой ситуации независимо от используемых формулировок предмета договора расходы учреждения должны быть отнесены на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

 

Обоснование вывода:

Согласно "Указаниям...", утвержденным приказом Минфина России от 21.12.2012 N 171н, отнесение расходов на тот или иной код бюджетной классификации должно осуществляться прежде всего исходя из экономического содержания хозяйственной операции, определяемой предметом договора (контракта).

Отметим, что перечни операций, приведенные в рамках соответствующих статей (подстатей) в Указаниях N 171н, закрытыми не являются и не исключают возможности отражения иных аналогичных по экономическому содержанию операций.

Расходы на выполнение работ, оказание услуг, не отнесенных на подстатьи 221-225 КОСГУ, согласно Указаниям N 171н, относятся на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ, в частности, на данную подстатью относятся услуги в области информационных технологий, такие как:

- приобретение неисключительных (пользовательских), лицензионных прав на программное обеспечение;

- приобретение и обновление справочно-информационных баз данных.

Учитывая изложенное, вполне обоснованным представляется решение об оплате стоимости приобретения справочно-информационной системы ГАРАНТ/информационного сопровождения системы ГАРАНТ в качестве услуги в области информационных технологий за счет подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

В заключение отметим, что данная позиция поддерживается как разъяснениями специалистов уполномоченных органов*(1), так и практикой применения бюджетной классификации, сложившейся в последние годы.*(2)

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Миллиард Мария

Ответ прошел контроль качества

11 июля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) - Вопрос: Разъясните, по каким коду вида расходов и статье КОСГУ следует отразить расходы на приобретение неисключительных прав пользования справочно-информационной системой и подключения к Интернету. Какими записями нужно отразить данные операции в учете бюджетного учреждения здравоохранения? ("Учреждения здравоохранения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 12, декабрь 2012 г.);

- Вопрос: Федеральным казенным учреждением по договору неисключительной лицензии приобретено право пользования информационной базой. По какому виду расходов и статье классификации операций сектора государственного управления следует отразить расходы федерального казенного учреждения на оплату услуг по обновлению данной информационной базы? ("Финансовая газета", N 45, ноябрь 2012 г.).

*(2) - Постановление администрации г. Нефтеюганска от 29.12.2011 N 3773 "Об утверждении плана закупок товаров, работ, услуг для муниципальных нужд на 2012 год";

- Постановление Администрации города Тамбова от 21.11.2012 N 9179 "О внесении изменений в постановление администрации города Тамбова от 12.08.2009 N 6130 "Об утверждении городской целевой программы "Развитие библиотечного дела в городе Тамбове на 2010 - 2012 годы";

- Постановление администрации города Твери от 28.09.2011 N 1707 "Об утверждении Сводного плана муниципального заказа города Твери на 2011 г."

 

Все консультации данной рубрики