Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

30.07.2013
ВОПРОС:
Нужно ли заполнять таблицу 10 "Сведения об аттестации рабочих мест на начало года" формы 4-ФСС за полугодие 2013 года, если аттестация рабочих мест проводилась на предприятии в августе 2010 года?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

В рассматриваемом случае организация должна заполнить таблицу 10 формы 4-ФСС, указав в ней сведения об общем количестве рабочих мест, подлежащих аттестации, и о всех рабочих местах, на которых была проведена аттестация за все предшествующие периоды времени.

 

Обоснование позиции:

Порядок заполнения формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма - 4 ФСС) (далее - Порядок) утвержден приказом Минтруда России от 19.03.2013 N 107н.

В соответствии с п. 2 Порядка таблица 10 "Сведения о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда и проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников на начало года" формы-4 ФСС (далее также - таблица 10) не заполняется и не представляется в случае отсутствия показателей для заполнения этой таблицы.

Согласно пп. 30.1 п. 30 Порядка по строке 1 таблицы 10 в графах 3-6 указываются данные об общем количестве рабочих мест работодателя, подлежащих аттестации, о количестве рабочих мест, аттестованных по условиям труда, в том числе отнесенных к вредным и опасным классам условий труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, а именно к 3 и 4 классам условий труда, содержащиеся в сводной ведомости результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, составляемой по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда по состоянию на начало года. При этом названная сводная ведомость составляется с учетом того, что каждое рабочее место должно аттестовываться не реже одного раза в пять лет (п. 8 Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 342н, далее - Порядок проведения аттестации).

По строке 2 таблицы 10 в графах 7-8 указываются данные о количестве работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, подлежащих и прошедших обязательные предварительные и периодические осмотры. Указанные графы заполняются в соответствии со сведениями, содержащимися в заключительных актах медицинской комиссии по результатам периодических медицинских осмотров (обследований) работников, и в соответствии со сведениями, содержащимися в заключениях по результатам предварительного медицинского осмотра, выданных работникам, прошедшим указанные осмотры за предшествующий год. В графе 7 указывается общее число работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, подлежащих обязательным предварительным и периодическим осмотрам, а в графе 8 - число работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, прошедших обязательные предварительные и периодические осмотры (пп.пп. 30.2-30.4 п. 30 Порядка).

В связи с этим считаем необходимым также отметить следующее. Согласно части второй ст. 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить проведение аттестации рабочих мест по условиям труда. Аттестации подлежат рабочие места работодателя, в том числе рабочие места, организованные при создании юридического лица или регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, а также организованные по завершении строительства, реконструкции, технического перевооружения производственных объектов, производства и внедрения новой техники или новых технологий, влияющих на уровни показателей факторов производственной среды и трудового процесса (далее - вновь организованные рабочие места, на которых заняты работники, трудовая функция которых предусматривает выполнение видов работ, перечисленных в п. 4 Порядка проведения аттестации. Аттестация вновь организованных рабочих мест должна быть проведена после достижения показателей и характеристик, предусмотренных проектами в соответствии с проектами строительства, реконструкции, технического перевооружения производственных объектов, производства и внедрения новой техники, внедрения новых технологий, но не позднее одного года с момента создания новых рабочих мест.

Из п. 30 Порядка не следует, что в графах 3-6 таблицы 10 должны быть указаны сведения о рабочих местах, вновь организованных в календарном году, предшествующем году представления формы - 4-ФСС, и подлежащих аттестации, и о количестве рабочих мест, на которых аттестация проведена в этом календарном периоде. На наш взгляд, по смыслу этой нормы под общим количеством рабочих мест работодателя, подлежащих аттестации, и количеством рабочих мест, аттестованных по условиям труда, следует понимать все рабочие места, существующие на начало года представления формы 4-ФСС, в том числе созданные и прошедшие аттестацию во всех предшествующих календарных годах.

Отметим также, что из Методики расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (утверждена приказом Минтруда России от 01.08.2012 N 39н) также не следует, что при расчете коэффициента проведения аттестации рабочих мест по условиям труда у страхователя учитываются только рабочие места, созданные в календарном году, предшествующем году установления названных скидок и надбавок, и на которых была проведена аттестация в этом календарном периоде.

В связи с этим мы полагаем, что в рассматриваемом случае организация должна заполнить таблицу 10 формы 4-ФСС, указав в ней сведения об общем количестве рабочих мест, подлежащих аттестации в соответствии с п. 4 Порядка проведения аттестации, и о всех рабочих местах, на которых была проведена аттестация за все предшествующие периоды времени.

Как следует из пп. 30.2 п. 30 Порядка в графах 7 и 8 таблицы 10 указываются сведения о работниках, подлежащих обязательным предварительным и периодическим осмотрам и прошедших указанные осмотры в предшествующем календарном году.

Подчеркнем, что организация вправе обратиться в территориальный орган ФСС за получением официальных разъяснений по этому вопросу (п. 10 ч. 2 ст. 4.2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", пп. 9 п. 2 ст. 18 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").


Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Ерин Павел

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

профессиональный бухгалтер Родюшкин Сергей

11 июля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики