Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

31.07.2013
ВОПРОС:
Сотрудник, проработавший в организации две недели, ушел на больничный. Справку о заработной плате, на которую начислялись страховые взносы у предыдущего работодателя, работник не представил.
Как исчислить полагающееся ему пособие по временной нетрудоспособности?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В настоящий момент пособие необходимо исчислить исходя из МРОТ на день наступления временной нетрудоспособности. После получения справки пособие пересчитывается.

 

Обоснование вывода:

В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе за время работы у другого страхователя (других страхователей). Для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности работник представляет лист нетрудоспособности, справку о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы у другого страхователя (у других страхователей) либо ее заверенную в установленном порядке копию (ч.ч. 5, 7.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Согласно ч. 7.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, если работник не может представить справку о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места работы у другого страхователя в связи с прекращением деятельности этим страхователем либо по иным причинам, то работодатель, назначающий и выплачивающий пособие, по заявлению работника направляет запрос в территориальный орган Пенсионного фонда РФ о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица у соответствующего страхователя (соответствующих страхователей) на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Форма заявления застрахованного лица, форма и порядок направления запроса, форма, порядок и сроки представления запрашиваемых сведений территориальным органом Пенсионного фонда РФ утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 24.01.2011 N 21н.

Часть 2.1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ гласит, что, если у работника на день обращения за пособием по временной нетрудоспособности отсутствует справка о сумме заработка, необходимая для назначения указанного пособия, соответствующее пособие назначается на основании представленных работником и имеющихся у работодателя сведений и документов; после представления справки производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки о сумме заработка.

Поскольку в рассматриваемой ситуации работодатель на момент исчисления пособия по временной нетрудоспособности не обладает сведениями о сумме заработной платы за 2011 г. и 2012 г., то в силу ч. 1.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ средний заработок принимается равным МРОТ на день наступления временной нетрудоспособности. В случае если застрахованное лицо работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), то средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие, определяется пропорционально продолжительности его рабочего времени.

С 1 января 2013 года МРОТ составляет 5205 руб. (ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда"). Средний дневной заработок определяется так: МРОТ х 24 : 730 (ч. 3 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, п. 15 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375).

Полученный средний дневной заработок умножается на размер пособия в процентах в соответствии со ст. 7 Закона N 255-ФЗ, а затем на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности (ч. 4 и ч. 5 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Также рекомендуем ознакомиться со следующим материалом:

- Энциклопедия решений. Расчет пособия по временной нетрудоспособности из МРОТ (фактический заработок низкий или отсутствует).

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Верхова Надежда

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Комарова Виктория

12 июля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики