Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

31.07.2013
ВОПРОС:
Учреждение приобретает неименные путевки для дальнейшего распределения между сотрудниками.
На какую статью (подстатью) КОСГУ следует отнести расходы на их приобретение?
ОТВЕТ:

При отнесении расходов на конкретные коды бюджетной классификации учреждения руководствуются "Указаниями...", утвержденными приказом Минфина России от 21.12.2012 N 171н (далее - Указания N 171н). Перечни операций, приведенные в рамках соответствующих статей (подстатей) КОСГУ в Указаниях N 171н, закрытыми не являются и не исключают возможности отражения иных аналогичных по экономическому содержанию операций.

Положениями Указаний N 171н достаточно четко определено, что расходы по социальному обеспечению населения вне рамок систем государственного пенсионного, социального, медицинского страхования, в том числе путевок на санаторно-курортное лечение и в детские оздоровительные лагеря, при наличии медицинских показаний, относят на подстатью 262 "Пособия по социальной помощи населению".

Если же учреждение осуществляет расходы по компенсации стоимости именных путевок на санаторно-курортное лечение работникам учреждений, государственным (муниципальным) служащим, военнослужащим, приравненным к ним лицам и членам их семей, а также путевок их детям в детские оздоровительные лагеря в установленных законодательством Российской Федерации случаях, то такие расходы подлежат отнесению на подстатью 212 "Прочие выплаты".

Отнесение расходов, связанных с приобретением неименных путевок для сотрудников учреждения, на конкретные статьи (подстатьи) КОСГУ положениями Указаний N 171н прямо не предусмотрено. В то же время очевидно, что подобные расходы по своему экономическому содержанию не являются расходами, осуществляемыми за счет бюджетных средств в рамках исполнения публичных нормативных обязательств, соответственно, подстатья 262 "Пособия по социальной помощи населению" не может быть применена.

Расходы на выполнение работ, оказание услуг, не отнесенных на подстатьи 221-225 КОСГУ, согласно Указаниям N 171н, относятся на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ. По нашему мнению, именно на данную подстатью должны быть отнесены расходы, связанные с приобретением неименных путевок на санаторно-курортное лечение сотрудников учреждения.

В заключение отметим, что данная позиция подтверждается разъяснениями специалистов уполномоченных органов*(1), данными в прошлые годы.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Миллиард Мария

Ответ прошел контроль качества

12 июля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Смотрите, например:

- письмо Минфина России от 05.02.2010 N 02-05-10/383;

- Вопрос: До 2010 года расходы на приобретение детских санаторно-оздоровительных путевок финансировались за счет средств ФСС. В связи с этим в соответствии с классификацией операций сектора государственного управления (далее - КОСГУ) данные расходы отражались по подстатье 213 "Начисления на выплаты по оплате труда". По какой статье КОСГУ следует отражать расходы на оплату детских путевок в оздоровительные лагеря в 2010 году, если учитывать, что теперь ФСС не планирует выделение денежных средств на проведение оздоровительной кампании для детей? ("Учреждения культуры и искусства: бухгалтерский учет и налогообложение", N 11, ноябрь 2010 г.).

Все консультации данной рубрики