Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

01.08.2013
ВОПРОС:
Организация выполняет заказы на гидрогеологические изыскания (объект изысканий - подземные воды). Для этих целей приобретена лицензия на пользование участком недр. По результатам изысканий формируется заключение, которое представляется заказчику.
Как в бухгалтерском и налоговом учете отражаются затраты по оплате государственной пошлины за лицензию на пользование участком недр?
ОТВЕТ:

Отношения, возникающие в связи с геологическим изучением, использованием и охраной недр на территории РФ, ее континентального шельфа, а также в связи с использованием специфических минеральных ресурсов, включая подземные воды, регулируются Законом РФ от 21.02.1992 N 2395-I "О недрах".

Предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии (ст. 6, ст. 10.1, ст. 11 Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах", п. 2.1 Положения о порядке лицензирования пользования недрами, утвержденного постановлением ВС РФ от 15.07.1992 N 3314-1).

Сроки пользования участками недр исчисляются с момента государственной регистрации лицензий на пользование этими участками недр (ст. 10 Закона РФ N 2395-1). В соответствии со ст. 9 Закона РФ N 2395-1 права и обязанности пользователя недр возникают с даты государственной регистрации лицензии на пользование участком недр.

 

Бухгалтерский учет

 

Расходы организации, в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации, подразделяются на расходы по обычным видам деятельности и прочие расходы (п. 4 ПБУ 10/99 "Расходы организации" (далее - ПБУ 10/99)).

Согласно п. 5 ПБУ 10/99 в составе расходов по обычным видам деятельности признаются расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаров, с выполнением работ, оказанием услуг.

Получение лицензии является необходимым условием для осуществления деятельности организации, соответственно, затраты на оплату госпошлины за выдачу лицензии непосредственно связаны с основной деятельностью организации и подлежат учету в составе расходов по обычным видам деятельности в периоде их осуществления.

Полагаем, что отражение на счетах бухгалтерского учета расчетов по уплате данной пошлины осуществляется в корреспонденции со счетом 68, поскольку данные платежи перечисляются в бюджетную систему РФ.

В то же время, учитывая нормы п.п. 18, 19 ПБУ 10/99, считаем возможным и равномерный учет указанных расходов в течение срока действия лицензии. В этом случае расходы на уплату пошлины будут учитываться на счете 97 с последующим отнесением их в дебет счета 20.

Существует, однако, и другой подход, согласно которому, если лицензия отвечает условиям, поименованным в п. 3 ПБУ 14/2007 "Учет нематериальных активов", она может быть принята к учету как нематериальный актив (далее - НМА) (отметим, что одним из условий принятия актива к учету в качестве НМА является его предполагаемое использование более 12 месяцев).

 

Налоговый учет

 

В целях исчисления налога на прибыль расходами признаются экономически обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, - убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком (п. 1 ст. 252 НК РФ). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Расходы, в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика, подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы (п. 2 ст. 252 НК РФ).

Затраты на гидрогеологические изыскания согласно п. 1 ст. 261 НК РФ относятся к расходам на освоение природных ресурсов, налоговый учет которых осуществляется в соответствии со ст.ст. 261 и 325 НК РФ.

В рассматриваемой ситуации освоение природных ресурсов организацией не производится, а проведение изысканий связано с оказанием возмездной услуги и является самостоятельным видом деятельности.

Полагаем, что в таких условиях нормы НК РФ, регламентирующие учет расходов на освоение природных ресурсов, не применяются.

Соответственно, затраты на уплату госпошлины за выдачу лицензии на право пользования недрами на основании пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

Согласно п. 1 ст. 272 НК РФ расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок.

Таким образом, по нашему мнению, организация может осуществлять равномерное признание расходов на уплату пошлины в течение срока действия лицензии.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Аксенов Михаил

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Королева Елена

16 июля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики