Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

12.08.2011
ВОПРОС:
Можно ли реорганизовать товарищество на вере (коммандитное товарищество) в ООО? Если да, то каков порядок данной реорганизации?
ОТВЕТ:

Товарищества на вере (коммандитные товарищества) являются одной из форм хозяйственных товариществ (п. 2 ст. 66 ГК РФ).

Пунктом 1 ст. 68 ГК РФ предусмотрено, что хозяйственные товарищества и общества одного вида могут преобразовываться в хозяйственные товарищества и общества другого вида или в производственные кооперативы по решению общего собрания участников в порядке, установленном ГК РФ. Также п. 2 этой статьи прямо указывает на возможность преобразования товарищества в общество с ограниченной ответственностью, устанавливая, что каждый полный товарищ, ставший участником общества, в течение двух лет несет субсидиарную ответственность всем своим имуществом по обязательствам, перешедшим к обществу от товарищества.

ГК РФ и иные федеральные законы не предусматривают порядка реорганизации товарищества на вере. Следовательно, в рассматриваемой ситуации необходимо руководствоваться общим порядком реорганизации юридических лиц, определенным ГК РФ.

Как следует из п. 1 ст. 57 и п. 1 ст. 68 ГК РФ, решение о реорганизации товарищества на вере (далее - товарищество) в форме его преобразования в общество с ограниченной ответственностью (далее также - общество, ООО) принимается общим собранием участников товарищества. Порядок его проведения законом не урегулирован, следовательно, он определяется учредительным договором товарищества (ст. 83 ГК РФ), а если такие положения в учредительном договоре отсутствуют, то соглашением между товарищами.

В силу ст. 59 ГК РФ общее собрание участников в рамках процедуры реорганизации утверждает передаточный акт, который должен содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного товарищества в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами.

Так как уставный капитал ООО состоит из долей, принадлежащих его участникам (п. 1 ст. 87 ГК РФ), полагаем, что общее собрание участников товарищество должно определить порядок обмена долей (вкладов) участников товарищества на доли в уставном капитале общества и, соответственно, определить размер уставного капитала создаваемого общества.

Поскольку учредительным документом общества с ограниченной ответственностью является устав (п. 3 ст. 89 ГК РФ), общее собрание участников товарищества должно также утвердить устав создаваемого ООО.

Хотя прямо законодательством это и не предусмотрено, полагаем, что при решении других вопросов в связи с реорганизацией товарищества в ООО можно по аналогии руководствоваться п. 2 ст. 11 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО), предусматривающим порядок учреждения общества. В частности, общее собрание участников товарищества вправе принять решения по вопросам избрания или назначения органов управления общества, а также образования ревизионной комиссии или избрания ревизора общества, если такие органы предусмотрены уставом общества или являются обязательными в соответствии с Законом об ООО.

В течение трех рабочих дней после даты принятия решения о реорганизации товарищество обязано в письменной форме сообщить в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц (регистрирующий орган), о начале процедуры реорганизации с указанием формы реорганизации и с приложением решения (протокола) общего собрания участников, принявшего решение о реорганизации (п. 1 ст. 60 ГК РФ, ст. 13.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ)). Рекомендуемая форма письменного сообщения о начале процедуры реорганизации содержится в приложении к письму ФНС России от 23.01.2009 N МН-22-6/64.

В целях соблюдения прав кредиторов реорганизуемого юридического лица п. 1 ст. 60 ГК РФ предусмотрена обязанность реорганизуемого юридического лица после внесения в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) записи о начале процедуры реорганизации дважды с периодичностью один раз в месяц помещать в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридических лиц, уведомление о своей реорганизации. Реорганизуемое юридическое лицо, в том числе и товарищество, обязано опубликовать такое уведомление независимо от наличия у него кредиторской задолженности.

Сведения о государственной регистрации юридических лиц в настоящее время публикуются в журнале "Вестник государственной регистрации" (приказ МНС РФ от 29.09.2004 N САЭ-3-09/508@).

Для государственной регистрации создаваемого общества в регистрирующий орган по месту нахождения товарищества (п. 1 ст. 15 Закона N 129-ФЗ) должны быть представлены документы, предусмотренные п. 1 ст. 14 Закона N 129-ФЗ, а именно:
* заявление о государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации (форма N Р12001, утверждена постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439);1
* устав создаваемого общества в двух экземплярах;
* передаточный акт;
* документ об уплате государственной пошлины;
* справка территориального органа Пенсионного фонда РФ, подтверждающая предоставление в этот орган предусмотренных законом сведений.

Реорганизация будет считаться завершенной, а товарищество - прекратившим свою деятельность, с момента государственной регистрации создаваемого ООО (п. 1 ст. 16 Закона N 129-ФЗ).

Дополнительно отметим, что в силу пп. 4 п. 2 ст. 23 НК РФ товарищество обязано сообщить о принятом решении о реорганизации в налоговый орган по месту своего нахождения в течение трех дней со дня принятия такого решения. Приказом ФНС России от 21.04.2009 N ММ-7-6/252@ утверждена форма такого сообщения (форма N С-09-4)2.

В тот же срок товарищество обязано сообщить о принятии решения о реорганизации в территориальные органы Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования РФ по месту своего нахождения (п. 1 ст. 3, п. 3 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования").

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

1 Ввиду того, что данная форма не учитывает изменений законодательства об ООО, ФНС России рекомендовала использовать в рассматриваемой ситуации форму заявления, размещенную на сайте ФНС России и в системе ГАРАНТ (п. 9 письма от 25.06.2009 N МН-22-6/511@, п. 2 письма от 08.07.2009 N МН-22-6/548@).

2 Приказом ФНС России от 09.06.2011 N ММВ-7-6/362@ утверждена новая форма N С-09-4 "Сообщение о реорганизации или ликвидации организации". Этот приказ опубликован в "Российской газете" 19.07.2011 и вступает в силу 30.07.2011. С этого же момента утрачивает силу приказ ФНС России от 21.04.2009 N ММ-7-6/252@.

Все консультации данной рубрики