Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

01.08.2013
ВОПРОС:
На какую статью КОСГУ можно отнести расходы на изготовление бланков служебных удостоверений?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Ваша организация может оплатить изготовление бланков удостоверений, не относящихся к бланкам строгой отчетности, за счет статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.

 

Обоснование вывода:

Если материальные ценности в соответствии с действующими правилами бухгалтерского учета относятся к материальным запасам, то за счет статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ подлежат оплате расходы на их:

- приобретение;

- изготовление.

Подобный порядок отнесения расходов на статью КОСГУ 340 прямо предусмотрен соответствующими положениями Раздела V Указаний, утвержденных приказом Минфина России от 21.12.2012 N 171н (далее - Указания N 171н).

Указания N 171н предусматривают исключение из сформулированного выше правила: работы (услуги) по изготовлению из материалов заказчика нефинансовых активов, к которым относятся и материальные запасы, должны оплачиваться за счет подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ. Факт изготовления нефинансовых активов из материалов учреждения-заказчика подтверждается на основании накладных (иных документов), согласно которым контрагенту передаются все материалы, необходимые для изготовления соответствующих нефинансовых активов.

Как видим, на статью КОСГУ 340 могут быть отнесены только расходы по изготовлению материальных запасов из материалов подрядчика. Соответственно, если учреждение не передавало материалы контрагенту, то оплачивать изготовление нефинансовых активов необходимо за счет статьи КОСГУ 340. При этом на основании единого первичного учетного документа (например, на основании Акта) могут подтверждаться и факт выполнения контрагентом работ, и факт передачи изготовленной продукции.

Согласно п. 118 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), книжная и иная печатная продукция учитывается в составе прочих материальных запасов.

Таким образом, отгрузка бланочной продукции (бланков удостоверений), изготовленной типографией (иной специализированной организацией) из собственных материалов, должна оплачиваться за счет статьи КОСГУ 340, даже если она оформляется двусторонним Актом.

Обратите внимание! Бланки удостоверений могут отвечать критериям отнесения к бланкам строгой отчетности, приведенным в п. 118 Инструкции N 157н. Бланки строгой отчетности к материальным запасам не относятся - они подлежат учету за балансом на счете 03 "Бланки строгой отчетности". И приобретение, и изготовление бланков строгой отчетности оплачивается исключительно за счет подстатьи КОСГУ 226. При этом не имеет значения, изготавливаются ли бланки строгой отчетности из материалов заказчика или из материалов подрядчика.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Применение КОСГУ при приобретении (изготовлении) бланочной продукции;

- Энциклопедия решений. Госучреждение. Счет 03 "Бланки строгой отчетности".


Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Пименов Владимир

Ответ прошел контроль качества

18 июля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики