Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

02.08.2013
ВОПРОС:
В организации работает внешний совместитель, ему полагаются 28 календарных дней отпуска, но отпуск по основному месту работы у совместителя - 56 календарных дней. Работник не хочет писать заявление на отпуск за свой счет на оставшиеся 28 дней.
Как поступить организации?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Работодатель не вправе заставлять работника уходить в отпуск без сохранения заработной платы.

 

Обоснование вывода:

В силу части второй ст. 128 ТК РФ в случаях, предусмотренных ТК РФ, работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы.

Так, в соответствии со ст. 286 ТК РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом. При этом, если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Из положений ст. 128 ТК РФ следует, что отпуск без сохранения заработной платы всегда предоставляется только по инициативе работника. При отсутствии желания сотрудника работодатель не может заставить его использовать данный отпуск. Указанный принцип распространяется и на ситуацию, описанную в части второй ст. 286 ТК РФ.

Полагаем, что работодатель, надлежащим образом исполнивший установленную частью первой ст. 286 ТК РФ обязанность по предоставлению ежегодного оплачиваемого отпуска той продолжительности, которая предусмотрена трудовым договором с работником, одновременно с отпуском по основному месту работы, не вправе настаивать на использовании работником отпуска без сохранения заработной платы в период, когда отпуск по основному месту работы еще длится. Работник, не желающий воспользоваться предоставленной ему законом возможностью и использовать "административный" отпуск в указанный период, обязан выйти на работу.

Такая ситуация не будет противоречить трудовому законодательству.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Мазухина Анна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Воронова Елена

19 июля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики