Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

02.08.2013
ВОПРОС:
На какую статью КОСГУ (310 или 340) отнести расходы на приобретение дырокола в бюджетной организации? Если на статью 310, то какой будет код ОКОФ?
ОТВЕТ:

При отнесении расходов на конкретные коды бюджетной классификации бюджетные учреждения руководствуются Указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденными приказом Минфина России от 21.12.2012 N 171н.

По общему правилу расходы на приобретение объектов, которые в дальнейшем в соответствии с положениями действующей "Инструкцией по применению единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), могут учитываться в составе нефинансовых активов, относятся на соответствующие статьи группы 300 "Поступление нефинансовых активов" КОСГУ:

- расходы на приобретение объектов, относящихся к основным средствам, осуществляются за счет статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ;

- расходы на приобретение объектов, относящихся материальным запасам, - за счет статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.

При принятии решения об отнесении объекта к основным средствам одновременно должны выполняться критерии, установленные п.п. 38, 39, 41 Инструкции N 157н. При этом данные объекты не должны прямо относиться к материальным запасам в соответствии с п. 99 Инструкции N 157н, не должны относиться к материальным объектам, находящимся в пути или числящимся в составе незавершенных капитальных вложений, товарам, готовой продукции.

Обратите внимание: любое решение об отнесении материальных ценностей к соответствующей группе нефинансовых активов (основные средства или материальные запасы) является субъективным - оно основывается на профессиональном суждении конкретных должностных лиц учреждения, в котором будет осуществляться использование (эксплуатация) имущества. Именно поэтому специалисты финансового ведомства указывают: такие решения относятся к компетенции сотрудников госучреждения, которые обладают полной и достоверной информацией, необходимой для их принятия (смотрите, в частности, письмо Минфина России от 27.02.2012 N 02-07-10/534).

Иными словами, учреждение самостоятельно относит объект к основным средствам либо материальным запасам с учетом его предназначения, срока полезного использования, возможности осуществления самостоятельных функций (смотрите также постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.08.2011 N 18АП-6963/11).

Одним из главных критериев отнесения объекта к основным средствам является срок его полезного использования - он должен быть более 12 месяцев (п. 38 Инструкции N 157н).

Подробный порядок определения срока полезного использования объекта приведен в п. 44 Инструкции N 157н. При этом, если с учетом содержания ОКОФ и Классификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1, не представляется возможным определить срок полезного использования актива, то он может быть определен в установленном порядке на основании документов производителя или на основании решения соответствующей комиссии. Соответственно, на основании данного решения объект относится к основным средствам или материальным запасам.

Как правило, дыроколы используются по своему предназначению более 12 месяцев и выполняют свои функции самостоятельно. Поэтому, если иное не следует из документов производителя и условий эксплуатации данных объектов, они должны быть отнесены к основным средствам и, соответственно, их оплату необходимо произвести по статье 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ.

В ОКОФ не предусмотрен самостоятельный код, соответствующий таким объектам основных средств, как дыроколы. Вместе с тем отметим, что основные средства, которые не указаны в других группировках, могут быть отнесены к коду ОКОФ 19 0009000 "Прочие материальные основные фонды, не указанные в других группировках". Таким образом, при определении аналитики по данным объектам основных средств следует учитывать, что они могут быть отнесены к коду ОКОФ 19 0009000 "Прочие материальные основные фонды, не указанные в других группировках".

Рекомендуем дополнительно ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Группировка основных средств госучреждения - применение ОКОФ;

- Энциклопедия решений. Порядок определения кода ОКОФ по объекту основных средств госучреждения, прямо не указанному в ОКОФ.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Миллиард Мария

Ответ прошел контроль качества

18 июля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики