Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

05.08.2013
ВОПРОС:
Каков порядок оформления документов (товарно-транспортной накладной (далее - ТТН) и транспортной накладной) для подтверждения факта транспортировки груза в двух случаях: при осуществлении перевозок транспортом, принадлежащим организации-покупателю, и в случае привлечения третьих лиц (перевозчиков)? Организация-покупатель при оформлении доставки грузов использует унифицированную форму ТТН. Формы применяемых первичных документов учетной политикой организации не утверждены.
ОТВЕТ:

Товарно-транспортная накладная

 

Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Факт хозяйственной жизни, в понимании ст. 3 Закона N 402-ФЗ, это сделка, событие, операция, которые оказывают или способны оказать влияние на финансовое положение экономического субъекта, финансовый результат его деятельности и (или) движение денежных средств.

Следовательно, факт перевозки товара автомобильным транспортом необходимо подтвердить первичным учетным документом.

В силу ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ формы первичных учетных документов утверждает руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета.

Обязательные реквизиты первичных учетных документов перечислены в ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ.

Таким образом, с 01.01.2013 формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению. Вместе с тем обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (например кассовые документы) (смотрите информацию Минфина России от 04.12.2012 N ПЗ-10/2012).

Нормы Закона N 402-ФЗ не содержат запрета на использование унифицированных форм первичных учетных документов, поэтому организация может продолжать применять их, если примет такое решение. Применяемые формы первичных учетных документов подлежат утверждению в учетной политике организации для целей бухгалтерского учета (п. 4 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организаций").

Согласно Указаниям по применению и заполнению ТТН (далее - Указания), утвержденным постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78, данный документ предназначен для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом.

Таким образом, организации в рассматриваемой ситуации следует предусмотреть в учетной политике для целей бухгалтерского учета, что для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом применяется унифицированная форма ТТН.

Порядок оборота ТТН, предусмотренный нормами Указаний, свидетельствует о том, что она обязательна к оформлению, только когда товар доставляется от продавца до покупателя с привлечением сторонней (транспортной) организации на основании отдельно заключенного договора перевозки.

Поэтому считаем, что ТТН не оформляется только в том случае, когда товар вывозится покупателем со склада поставщика на собственном транспорте.

 

Транспортная накладная

 

Как следует из п. 2 ст. 785 ГК РФ, ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (далее - Закон N 259-ФЗ), п. 6 Правил перевозки грузов автомобильным транспортом (далее - Правила), утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272, транспортная накладная, форма которой утверждена в качестве Приложения N 4 к Правилам, является документом, подтверждающим заключение договора перевозки груза (дополнительно смотрите письмо Минфина России от 28.01.2013 N 03-03-06/1/36).

Таким образом, транспортная накладная оформляется только в том случае, когда перевозку груза осуществляет сторонняя организация на основании договора перевозки груза. Иными словами, если самовывоз товара осуществляется с использованием собственного транспорта организации, транспортная накладная не составляется. Если же товар со склада поставщика доставляет сторонний перевозчик, транспортная накладная обязательна к оформлению (дополнительно смотрите письмо УФНС России по г. Москве от 11.08.2011 N 16-15/079006@).

Поскольку форма транспортной накладной утверждена во исполнение Закона N 259-ФЗ, она является обязательной к применению даже в том случае, если организация в соответствии с положениями учетной политики применяет унифицированную форму ТТН.

 

Документальное подтверждение затрат на доставку товара для целей налогообложения прибыли

 

Одним из обязательных условий включения расходов в расчет налоговой базы по налогу на прибыль организаций является их документальная подтвержденность (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Под документально подтвержденными расходами согласно п. 1 ст. 252 НК РФ понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

Из ст. 313 НК РФ следует, что основанием для ведения налогового учета являются первичные учетные документы (включая справку бухгалтера).

С учетом изложенного считаем, что в случае, когда доставка товаров осуществляется силами сторонних организаций, затраты на перевозку товаров должны подтверждаться соответствующим первичным учетным документом, утвержденным для указанных целей руководителем организации в порядке, предусмотренном ст. 9 Закона N 402-ФЗ, в данном случае - ТТН.

Однако и транспортная накладная может подтверждать затраты на перевозку товаров, что следует из письма Минфина России от 22.12.2011 N 03-03-10/123, письма ФНС России от 21.03.2012 N ЕД-4-3/4681@, письма УФНС России по г. Москве от 02.07.2012 N 16-15/057963@. При этом, по мнению налоговых органов, документом, подтверждающим в целях налогообложения прибыли факт осуществления затрат на перевозку грузов автомобильным транспортом, может быть как ТТН, так и транспортная накладная, то есть любой из этих документов, оформленный в соответствии с законодательством РФ.

В то же время специалисты финансового ведомства, например, в письме от 27.02.2012 N 03-03-06/1/99, указали следующее: так как ТТН служит для учета транспортной работы и расчетов заказчиков с перевозчиком за оказанные услуги по перевозке грузов, то ее наличие у организации является необходимым условием для принятия в целях налогообложения прибыли расходов, связанных с перевозкой грузов.

Отметим, что в случае вывоза товара со склада поставщика на собственном транспорте документальным подтверждением затрат на перевозку груза и факт его транспортировки будут служить путевые листы, отвечающие требованиям ст. 9 Закона N 402-ФЗ (смотрите, например, письма Минфина России от 22.12.2011 N 03-03-10/123, от 02.09.2011 N 03-03-06/1/540).

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Будаев Сергей

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

15 июля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики