Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

05.08.2013
ВОПРОС:
У организации на балансе числятся домики (как собственные, так и приобретенные в лизинг), которые используются для проживания работников, а также как административно-бытовые помещения на участках строительства. Домики представляют собой мобильные здания из прочного металлического каркаса, стены из сэндвич-панелей, имеются окна, санузлы, домики отапливаются.
Являются ли эти домики временными зданиями и сооружениями? Какой срок полезного использования следует применять в бухгалтерском и налоговом учете?
ОТВЕТ:

1. По вопросу, являются ли указанные домики временными зданиями и сооружениями (далее - ВЗиС), отметим, данная практическая ситуация регулируется строительными, техническими нормами (п. 1.1 Сборника сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений ГСН 81-05-01-2001 (утвержден постановлением Госстроя РФ от 07.05.2001 N 45)).

При этом отметим, что перечни титульных и нетитульных объектов приводятся в приложениях 2 и 3 к ГСН 81-05-01-2001. Так, например, в составе титульных ВЗиС учитываются временные конторы строительных участков, поездов, строительно-монтажных управлений и подобных организаций.

В сметной стоимости строительства стоимость титульных ВЗиС обозначатся отдельной строкой, а нетитульных - в составе накладных расходов.

2. Что касается срока полезного использования объекта основных средств, отметим следующее.

Согласно п. 20 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" определение срока полезного использования объекта основных средств производится исходя из:

- ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;

- ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;

- нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например срок аренды).

Выбор порядка определения срока полезного использования при принятии основного средства к учету должен быть отражен в учетной политике организации для целей бухгалтерского учета.

Таким образом, в бухгалтерском учете организация может установить любой срок полезного использования. Определяя его, следует руководствоваться техническими характеристиками, учитывать требования техники безопасности, предположительный физический износ, ограничения использования объекта основных средств и другие факторы. Выбранный срок специальная комиссия должна обосновать в приказе о вводе объекта в эксплуатацию.

В налоговом учете в соответствии с п. 1 ст. 258 НК РФ амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования. Сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика. Срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества с учетом Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 (далее - Классификацию).

Обращаем внимание, Классификацию, установленную для целей определения сроков полезного использования в налоговом учете, организация может, но не обязана использовать для целей бухгалтерского учета, на что специально указано в п. 1 постановления Правительства РФ от 01.01.2002 N 1.

При отнесении объекта основных средства к амортизационной группе по Классификации следует руководствоваться Общероссийским классификатором основных фондов ОК 013-94 (ОКОФ), утвержденным постановлением Госстандарта РФ от 26.12.1994 N 359.

Согласно ОКОФ передвижные домики производственного назначения (мастерские, котельные, кухни, АТС и пр.) и непроизводственного назначения (жилые, бытовые, административные и пр.) относятся к зданиям.

К подразделу "Здания (кроме жилых)" относятся здания, представляющие собой архитектурно-строительные объекты, назначением которых является создание условий (защита от атмосферных воздействий и пр.) для труда, социально-культурного обслуживания населения и хранения материальных ценностей. Здания имеют в качестве основных конструктивных частей стены и крышу.

Полагаем, что модульные сборно-разборные домики предназначены для обеспечения возможности исполнения работниками своих трудовых обязанностей. Таким образом, указанные домики могут быть отнесены к категории "Здания (кроме жилых)". Такая категория объектов имеет код ОКОФ 11 0000000.

Объекты с кодом 11 0000000 "Здания (кроме жилых)" включены, в частности, в следующие амортизационные группы:

четвертая группа (имущество со сроком полезного использования свыше 5 лет до 7 лет включительно) - здания (кроме жилых) из пленочных материалов (воздухоопорные, пневмокаркасные, шатровые и др.); передвижные цельнометаллические; передвижные деревометаллические; киоски и ларьки из металлоконструкций, стеклопластика, прессованных плит и деревянные;

пятая группа (имущество со сроком полезного использования свыше 7 лет до 10 лет включительно) - здания (кроме жилых) сборно-разборные и передвижные;

седьмая группа (имущество со сроком полезного использования свыше 15 лет до 20 лет включительно) - здания (кроме жилых) деревянные, каркасные и щитовые, контейнерные, деревометаллические, каркасно-обшивные и панельные, глинобитные, сырцовые, саманные и другие аналогичные.

Заметим также, что здания (кроме жилых) могут быть включены в восьмую, девятую и десятую амортизационные группы. Однако считаем, что исходя из приведенных в Классификации характеристик таких зданий, рассматриваемые модульные сборно-разборные домики к этим группам нельзя отнести.

Таким образом, для определения срока полезного использования и точной группы по Классификации для окончательного ответа необходимо располагать полной информацией о конструкции приобретенного здания. Исходя из представленной информации, полагаем, что модульные сборно-разборные домики можно отнести к пятой группе основных средств: здания (кроме жилых) сборно-разборные, передвижные со сроком полезного использования свыше 7 лет до 10 лет включительно (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.04.2012 N 09АП-7528/12).


Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член МоАП, профессиональный бухгалтер Федорова Лилия

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член МоАП Горностаев Вячеслав

15 июля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики