Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

05.08.2013
ВОПРОС:
Глава крестьянского (фермерского) хозяйства (далее - КФХ) в 2010 году в качестве арендатора заключил договор аренды недвижимого имущества. В 2011 году в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей внесена запись о государственной регистрации прекращения КФХ в связи с единогласным решением членов крестьянского (фермерского) хозяйства. Арендодателю сведения о прекращении КФХ стали известны лишь 2013 году. Бывший глава КФХ зарегистрирован в настоящее время в качестве ИП.
Влечет ли факт прекращения КФХ прекращение обязательств, возникших в результате деятельности данного хозяйства, в частности заключенного договора аренды? Вправе ли бывший глава КФХ заключать с арендодателем соглашения об изменении договора аренды?
ОТВЕТ:

Прежде напомним, что в соответствии с ранее действовавшим Законом РСФСР от 22.11.1990 N 348-I "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" крестьянские (фермерские) хозяйства (далее - КФХ) создавались как хозяйствующие субъекты с правами юридического лица.

С момента вступления в силу части первой ГК РФ КФХ юридическим лицом не признавались. В частности, согласно п. 2 ст. 23 ГК РФ глава крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица, признается предпринимателем с момента государственной регистрации КФХ, а глава 4 "Юридические лица" ГК РФ, перечисляя организационно-правовые формы юридических лиц, КФХ не упоминает. Несмотря на то что Закон РСФСР от 22.11.1990 N 348-I "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" утратил силу только с принятием Закона о КФХ, содержащееся в нем положение о наделении КФХ статусом юридического лица не применяется с момента вступления в силу части первой ГК РФ (ст. 4 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"). Таким образом, КФХ, созданное после вступления в силу первой части ГК РФ, юридическим лицом не признается.

В то же время Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ "О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" в положения ГК РФ внесены изменения, касающиеся правового положения КФХ. С момента официального опубликования этого закона (31 декабря 2012 г.) КФХ могут создаваться в качестве юридических лиц (ст. 86.1 ГК РФ в редакции данного закона) либо в качестве образований, не обладающих статусом юридического лица (п. 5 ст. 23 ГК РФ в редакции указанного закона).

Кроме того, КФХ, которые созданы как юридические лица в соответствии с Законом о КФХ, вправе сохранить статус юридического лица на период до 1 января 2021 года (п. 3 ст. 23 Закона о КФХ).

Таким образом, в зависимости от момента создания, КФХ могут признаваться либо не признаваться юридическими лицами. Как следует из вопроса, указанное в нем КФХ не обладает статусом юридического лица.

В связи с этим положения ГК РФ, касающиеся прекращения обязательств вследствие ликвидации юридического лица (п. 1 ст. 61, ст. 419 ГК РФ), не могут применяться в случае прекращения деятельности такого КФХ (с внесением в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей соответствующей записи).

Закон о КФХ предусматривает основания для прекращения КФХ (ст. 21 Закона о КФХ), в том числе единогласное решение членов фермерского хозяйства о прекращении фермерского хозяйства. Однако поскольку понятие КФХ неотделимо от личности главы этого хозяйства, под прекращением КФХ можно понимать только прекращение соответствующей предпринимательской деятельности главы КФХ, осуществляемой совместно с иными членами хозяйства, но не прекращение КФХ как некоего самостоятельного субъекта правоотношений. Иными словами лицом, выступающим в хозяйственном обороте и несущим ответственность по обязательствам, возникающим в связи с деятельностью КФХ, следует признать не хозяйство, а главу КФХ (индивидуального предпринимателя), который с утратой статуса предпринимателя не освобождается от исполнения соответствующих обязательств.

Глава КФХ признается предпринимателем с момента государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства (ст. 23 ГК РФ) и исходя из ст. 24 ГК РФ несет ответственность по обязательствам, связанным с предпринимательской деятельностью, в том числе после прекращения такой деятельности, то есть после прекращения КФХ. Утрата статуса индивидуального предпринимателя не приводит к прекращению прежнего и возникновению нового субъекта правоотношений. Соответственно, гражданские права и обязанности, приобретенные гражданином в период осуществления им деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, сохраняются за ним в полной мере и после государственной регистрации прекращения деятельности в качестве предпринимателя.

Таким образом, сам по себе факт прекращения КФХ в результате единогласного решения членов КФХ о прекращении фермерского хозяйства не влечет прекращения обязательств, возникших в результате деятельности такого хозяйства (смотрите, например, постановление ФАС Поволжского округа от 03.12.2009 N А12-11443/2009, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.04.2002 N Ф04/1406-323/А27-2002, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.01.2009 N 15АП-6090/2008, от 10.06.2009 N 15АП-3228/2009).*(1)

Поскольку в рассматриваемой ситуации бывший глава КФХ (индивидуальный предприниматель) не выбывал из арендного обязательства в связи с прекращением КФХ, он облает всеми теми правами, которые ему принадлежат как стороне обязательства. В частности, он вправе заключать с арендодателем соглашения об изменении договора аренды, передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем) и осуществлять иные права, если иное не вытекает из закона или договора.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Бахтина Анастасия

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Александров Алексей

17 июля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) В судебной практике представлена и другая позиция, косвенно свидетельствующая о прекращении обязательства вследствие прекращения КФХ, которая по изложенным ранее основаниям нам представляется неверной (постановления ФАС Уральского округа от 11.01.2006 N Ф09-4369/05-С6, ФАС Западно-Сибирского округа от 20.09.2007 N Ф04-6664/2007).

 

 

Все консультации данной рубрики