Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

15.08.2011
ВОПРОС:
Федеральный вуз, имеющий три филиала, изменил свое название и организационно-правовую форму. Наименование вуза изменилось в связи с наличием у него статуса федерального бюджетного учреждения (в наименование, в частности, включено слово "бюджетное"). Сведения о филиалах вуза ранее были внесены в ЕГРЮЛ. Местонахождение филиалов не изменилось. В каком порядке необходимо вносить изменения в данные сведения? Необходимо ли вносить изменения в сведения о филиалах по месту их нахождения (налогового учета)?
ОТВЕТ:

Прежде всего следует отметить, что согласно п. 2 ст. 55 ГК РФ филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Филиалы не являются юридическими лицами. Они должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица (п. 3 ст. 55 ГК РФ).

Порядок государственной регистрации юридических лиц, внесения изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ), представления необходимых для этого документов урегулирован Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ).

Согласно пп. "н" п. 1 ст. 5 Закона N 129-ФЗ в ЕГРЮЛ содержатся сведения о филиалах юридического лица. Однако Закон не раскрывает перечень таких сведений. Вместе с тем п. 4 ст. 5 Закона N 129-ФЗ указывает на то, что записи вносятся в ЕГРЮЛ на основании документов, представленных при государственной регистрации.

Формы документов, используемые при государственной регистрации юридических лиц, утверждены постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439.

В связи с государственной регистрацией изменений в учредительных документах юридического лица сведения о его филиалах вносятся в ЕГРЮЛ на основании формы N Р13001 "Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица" (лист Г) либо формы N Р13002 "Уведомление о внесении изменений в учредительные документы юридического лица" (лист А). Эти формы предусматривают внесение в ЕГРЮЛ сведений об адресе (месте расположения) филиала и о его контактном телефоне. Наименование филиала, даже если оно предусмотрено учредительными документами, в ЕГРЮЛ не включается.

Поэтому в связи с изменением наименования юридического лица изменения в сведения о его филиалах в ЕГРЮЛ не вносятся.

Соответственно, если у филиала не изменяется адрес или контактный телефон, в форме N Р13001, которая представляется для государственной регистрации изменений в учредительных документах в связи с изменением наименования вуза, лист Г заполнять не нужно.

Вместе с тем необходимо учитывать следующее. Форма N Р13001 содержит п. 2.7 "Сведения об изменении иных положений учредительных документов". В соответствии с п. 3.7 раздела IV Методических разъяснений по порядку заполнения форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица, утвержденных приказом ФНС России от 01.11.2004 N САЭ-3-09/16@, при изменении иных сведений, содержащихся в учредительных документах юридического лица, помимо предусмотренных формой N Р13001, этот пункт отмечается знаком "V". При этом перечень изменяемых сведений указывается на отдельном листе, который подписывается заявителем и является составной частью формы N Р13001. Поэтому, если у организации меняются сведения о филиале, содержащиеся в уставе, но не подлежащие внесению в ЕГРЮЛ, при государственной регистрации изменений в уставе (устава в новой редакции), если буквально руководствоваться Методическими разъяснениями, изменения в сведениях о филиале нужно включить в отдельный лист, который будет приложением к форме N Р13001, отметив при этом п. 2.7 этой формы.

Однако суды по этому вопросу придерживаются иной позиции. Решение регистрирующего органа об отказе в государственной регистрации, принятое в связи с отсутствием в форме N Р13001 упомянутого листа, неоднократно признавалось незаконным. При этом суды основывались на том, что регистрирующий орган не вправе требовать предоставления иных документов, помимо предусмотренных Законом N 129-ФЗ (смотрите, например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 04.07.2011 N Ф07-4835/11 по делу N А05-10399/2010, ФАС Уральского округа от 16.12.2009 N Ф09-10127/09-С4, ФАС Восточно-Сибирского округа от 13.03.2008 N А33-10757/2007-Ф02-841/2008).

Иных форм заявлений, предназначенных для внесения в ЕГРЮЛ сведений о филиалах, связанных с изменением учредительных документов юридических лиц, законодательство не предусматривает.

Следует подчеркнуть, что форма N Р13001, как и другие документы, необходимые для внесения изменений в ЕГРЮЛ, представляется по месту нахождения юридического лица (п. 1 ст. 18 Закона N 129-ФЗ). Поэтому по месту нахождения филиалов документы для внесения изменений в ЕГРЮЛ не представляются в любом случае.

Дополнительно отметим, что поскольку изменения в сведениях о российских организациях по месту нахождения филиала учитываются налоговым органом на основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ (п. 3 ст. 84 НК РФ), а в ЕГРЮЛ в рассматриваемой ситуации изменения в сведения о филиалах не вносятся, изменение наименования организации не влечет никаких изменений в сведениях о ее филиалах и по месту налогового учета.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Кузьмина Анна

Все консультации данной рубрики