Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

05.08.2013
ВОПРОС:
Работнику организации установлен сменный режим работы. С 17.07.2013 на 18.07.2013 согласно графику у него выпадает ночная смена (с 20.00 до 08.00 следующего дня). Работник планирует написать заявление о предоставлении ему в счет очередного отпуска дня отдыха 17.07.2013.
Как следует оформить данное заявление? Сколько дней (один или два) следует указать в заявлении?
ОТВЕТ:

Согласно ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Трудовой кодекс РФ не предусматривает обязанности работника писать заявление на отпуск: как следует из статей 122, 123 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам в соответствии с очередностью, установленной графиком отпусков; о начале отпуска работодатель должен известить работника не позднее чем за две недели. Однако перенос отпуска на другое время в течение рабочего года по соглашению сторон Трудовым кодексом РФ не запрещен, поэтому, по нашему мнению, отпуск работнику по его просьбе может быть предоставлен и в иное время, не предусмотренное графиком отпусков, по его письменному заявлению и с согласия работодателя. При этом работник и работодатель согласовывают как дату, с которой начнется отпуск, так и количество предоставляемых дней отпуска (если работник и работодатель договорились о разделении отпуска на части).

Из текста ст. 115 ТК РФ следует, что ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику в календарных днях, а не в рабочих сменах.

В рассматриваемой ситуации работник желает уйти в отпуск на 1 день (17 июля). Графиком работы его рабочее время установлено с 20 до 8 часов следующего дня, из которого на 17 июля приходится 4 часа рабочего времени, а на 18 июля приходится 8 часов рабочего времени.

В заявлении на отпуск работнику следует указать те дни, в которые он не будет фактически работать.

В ситуации, когда сотрудник не собирается выходить на работу 18 июля в 00 часов, в заявлении на предоставление отпуска следует указать 2 дня (17 и 18 июля). Если же в заявлении будет идти речь о предоставлении работнику одного дня отпуска (только 17 июля), то он будет обязан выйти на работу 18 июля в 00 часов (отсчет течения календарного дня производится с начального часа) и отработать предусмотренное графиком работы время, то есть 8 часов.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Мазухина Анна

Ответ прошел контроль качества

15 июля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики