Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

05.08.2013
ВОПРОС:
Бухгалтер бюджетного учреждения несвоевременно представил сведения о доходах физического лица за 2012 год. Налоговой инспекцией был начислен штраф в размере 24 200 руб.
Как правильно произвести удержание ущерба с виновного лица (бухгалтера) - какие документы следует оформить и какие необходимо сделать бухгалтерские проводки?
ОТВЕТ:

В соответствии с частью первой ст. 233 ТК РФ материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия).

Работник может быть привлечен к материальной ответственности в случае причинения им работодателю прямого действительного ущерба. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам (ст. 238 ТК РФ).

 

Внимание:

К прямому действительному ущербу могут быть отнесены в том числе и суммы уплаченных штрафов (смотрите, например, письмо Роструда от 19.10.2006 N 1746-6-1).

При привлечении работника к материальной ответственности следует иметь в виду, что по общему правилу материальная ответственность работника за причиненный ущерб ограничивается размером его среднего месячного заработка. Ответственность в виде обязанности возместить работодателю прямой действительный ущерб в полном размере (полная материальная ответственность) может наступить лишь в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ст.ст. 241, 242 ТК РФ).

Основания, по которым на работника может быть возложена полная материальная ответственность за причиненный ущерб, перечислены в ст. 243 ТК РФ. Отметим, что, помимо иных предусмотренных этой нормой оснований, главный бухгалтер несет полную материальную ответственность перед работодателем в случаях, когда это предусмотрено трудовым договором.

Порядок взыскания с работника ущерба зависит от ряда обстоятельств, которые указаны в ст. 248 ТК РФ. Однако при любых обстоятельствах работодатель должен прежде всего провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. При проведении проверки работодатель обязан истребовать от работника письменное объяснение для установления причины возникновения ущерба является обязательным. Непредставление работником такого объяснения не препятствует привлечению его к материальной ответственности. Если работник отказывается или уклоняется от предоставления объяснения, работодателем (комиссией, назначенной для проведения проверки) составляется соответствующий акт (ст. 247 ТК РФ).

Если сумма причиненного работодателю ущерба не превышает средний месячный заработок работника, взыскание суммы ущерба производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба (часть первая ст. 248 ТК РФ).

Сумма ущерба может быть взыскана только на основании решения суда в следующих случаях:

- истек месячный срок, указанный в части первой ст. 248 ТК РФ;

- работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок (часть вторая ст. 248 ТК РФ).

Отметим, что согласно части четвертой ст. 248 ТК РФ работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

 

Внимание:

Работник может быть привлечен к материальной ответственности лишь при наличии его вины и при отсутствии обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника, которые перечислены в ст. 239 ТК РФ.

Возлагая на работника материальную ответственность за причиненный ущерб, работодатель, в частности, обязан доказать:

- отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника;

- противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда;

- вину работника в причинении ущерба;

- причинную связь между поведением работника и наступившим ущербом;

- наличие прямого действительного ущерба;

- размер причиненного ущерба (п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю", смотрите также решение Октябрьского районного суда г. Самары от 29.10.2012 по делу N 2-4524/12).

Таким образом, в процедуре привлечения работника к материальной ответственности можно выделить следующие этапы:

1) принятие работодателем решения о проведении проверки для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения, что предполагает назначение в необходимых для этого случаях специальной комиссии, а также истребование у работника объяснений по факту причинения ущерба;

2) подведение итогов проверки, окончательное установление факта причинения прямого действительного ущерба, его размера, вины работника и иных обстоятельств, являющихся основанием для возложения на работника обязанности возместить причиненный ущерб; наличия или отсутствия обстоятельств, исключающих привлечение работника к материальной ответственности;

3) вынесение распоряжения об удержании суммы ущерба из заработной платы работника (если она не превышает среднего месячного заработка) либо принятие решения об обращении в суд, либо заключение с работником соглашения о возмещении ущерба с рассрочкой платежа.

Отметим также, что в правоприменительной практике не сложилось единого мнения по вопросу о том, включает ли понятие прямого действительного ущерба, содержащееся в ст. 238 ТК РФ, суммы штрафов, наложенных на работодателя в связи с ненадлежащим исполнением работником своих трудовых обязанностей. По мнению Роструда, выраженному в письме от 19.10.2006 N 1746-6-1, к прямому действительному ущербу можно отнести и суммы уплаченного штрафа. Имеются и решения судов, подтверждающие такой вывод (п. 2 раздела "Кассационная практика" Судебной практики по гражданским делам Верховного суда Республики Карелия за I полугодие 2009 г., обзор кассационной и надзорной практики Судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда за I квартал 2008 года, раздел "Практика рассмотрения трудовых споров").

Однако в судебной практике имеются примеры противоположного подхода к этому вопросу. В некоторых случаях суды высказывают мнение о том, что штраф как денежное взыскание, примененное к работодателю, не может рассматриваться как его прямой действительный ущерб (справка Кемеровского областного суда от 20.02.2013 N 01-07/26-123 о практике рассмотрения судами Кемеровской области гражданских дел в 2012 году по апелляционным и кассационным данным, раздел "Разрешение споров, вытекающих из трудовых отношений", кассационные определения СК по гражданским делам Верховного суда Республики Марий Эл от 08.12.2011 по делу N 33-2103, СК по гражданским делам Курского областного суда от 20.09.2011).

 

Бухгалтерский учет

 

Согласно Указаниям, утвержденным приказом Минфина России от 21.12.2012 N 171н, доходы от возмещения ущерба в соответствии с законодательством РФ подлежат отражению по статье 140 "Суммы принудительного изъятия" КОСГУ.

Начисление таких доходов на основании распоряжения работодателя или судебного решения может отражаться согласно положениям принятой бюджетным учреждением учетной политики по дебету счета 2 205 41 560 "Увеличение дебиторской задолженности по суммам принудительного изъятия" и кредиту счета 2 401 10 140 "Доходы от сумм принудительного изъятия" (смотрите, в частности, п. 93, п. 150 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н).

Расчеты по удержаниям из заработной платы подлежат отражению в учете бюджетных учреждений с использованием счета 304 03 "Расчеты по удержаниям из выплат по оплате труда" (п. 273 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации Вашим учреждением могут применяться следующие корреспонденции:

1) Дебет 2 205 41 560 Кредит 2 401 10 140

- на основании распоряжения работодателя (судебного решения) начислены доходы бюджетного учреждения и отражена задолженность сотрудника перед учреждением;

2) Дебет 4 (2) 302 11 830 Кредит 4 (2) 304 03 730

- произведено удержание из заработной платы работника;

3.1) Дебет 2 304 03 830 Кредит 2 205 41 660

- отражено возмещение ущерба путем удержания из заработной платы (при удержании из заработной платы, выплачиваемой за счет средств от приносящей доход деятельности);

3.2) Дебет 4 304 03 830 Кредит 4 304 06 730,

Дебет 2 304 06 830 Кредит 2 205 41 660

- отражено возмещение ущерба путем удержания из заработной платы (при удержании из заработной платы, выплачиваемой за счет средств субсидии на выполнение госзадания).

После отражения в учете удержаний должны быть уточнены данные по лицевому счету бюджетного учреждения - увеличению подлежат объем расходов по коду КОСГУ 211 и объем доходов по коду КОСГУ 140. Соответствующие корректировки отражаются, в частности, по забалансовым счетам 17 и 18.

Суммы, учтенные на счете 304 06 "Расчеты с прочими кредиторами" при отражении операции с использованием различных кодов вида финансового обеспечения (деятельности), могут списываться в конце года на финансовый результат прошлых отчетных периодов в корреспонденции со счетом 401 30 "Финансовый результат прошлых отчетных периодов" (с отражением данной операции в Справке по заключению учреждением счетов бухгалтерского учета отчетного финансового года (форма 0503710)).

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Пименов Владимир

Ответ прошел контроль качества

21 июля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики