Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

06.08.2013
ВОПРОС:
Организация (УСН) осуществляет пошив и последующую продажу мужских сорочек, а также закупает аналогичные сорочки у сторонней организации для дальнейшей продажи.
Необходимо ли вести раздельный учет затрат на осуществление каждого вида деятельности на счетах бухгалтерского учета?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Организации, осуществляющей как производственную, так и торговую деятельность, следует вести раздельный учет расходов по видам деятельности. Учет расходов на производство готовой продукции ведется с использованием счетов учета производственных затрат (20, 25 и др.), а расходы, связанные с торговой деятельностью, учитываются на счете 44. Расходы, которые невозможно отнести к какому-либо конкретному виду деятельности, распределяются организацией самостоятельно согласно методике, закрепленной в учетной политике для целей бухгалтерского учета.

 

Обоснование вывода:

С 01.01.2013 организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, в силу требований Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) обязаны вести бухгалтерский учет в полном объеме.

Правила формирования и отражения в бухгалтерском учете информации о расходах коммерческих организаций установлены нормами ПБУ 10/99 "Расходы организации" (далее - ПБУ 10/99), Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению (далее - План счетов и Инструкция), утвержденными приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н. Данные документы применяются и в настоящее время (ч. 1 ст. 30 Закона N 402-ФЗ).

В рассматриваемой ситуации организация занимается производством и торговлей одновременно.

Нормы ПБУ 10/99 не содержат прямого требования о ведении раздельного учета затрат по видам деятельности, говорится лишь о разделении расходов на расходы по обычным видам деятельности и прочие расходы (п. 4 ПБУ 10/99). Однако такое требование вытекает из взаимосвязи норм п. 18.1 ПБУ 9/99 "Доходы организации" и п.п. 21, 21.1 ПБУ 10/99. Напомним, что согласно указанным нормам выручка, прочие доходы (выручка от продажи продукции (товаров), выручка от выполнения работ (оказания услуг) и т.п.), составляющие пять и более процентов от общей суммы доходов организации за отчетный период, показываются по каждому виду в отдельности. В случае выделения в отчете о прибылях и убытках видов доходов, каждый из которых в отдельности составляет пять и более процентов от общей суммы доходов организации за отчетный год, в нем показывается соответствующая каждому виду часть расходов. Причем в отчете о прибылях и убытках расходы организации отражаются с подразделением на себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг, коммерческие расходы, управленческие расходы и прочие расходы.

Планом счетов и Инструкцией также предусмотрены особенности отражения на счетах бухгалтерского учета расходов по обычным видам деятельности для торговых и для производственных организаций.

Так, в торговых организациях основным счетом, предназначенным для учета расходов по обычным видам деятельности (издержек обращения), выступает счет 44 "Расходы на продажу", на котором могут быть отражены, в частности, следующие расходы: на перевозку товаров, на оплату труда, на аренду, на содержание зданий, сооружений, помещений и инвентаря, по хранению и подработке товаров, на рекламу, на представительские расходы и другие аналогичные по назначению расходы.

Производственные же организации для отражения информации о расходах по обычным видам деятельности используют в основном счета 20, 23, 25, 26, 29. На счете 44 учитываются расходы, связанные с реализацией готовой продукции: на затаривание и упаковку изделий на складах готовой продукции, по доставке продукции на станцию (пристань) отправления, погрузке в вагоны, суда, автомобили и другие транспортные средства, комиссионные сборы (отчисления), уплачиваемые сбытовым и другим посредническим организациям, по содержанию помещений для хранения продукции в местах ее продажи и оплате труда продавцов в организациях, занятых сельскохозяйственным производством, на рекламу, на представительские расходы и другие аналогичные по назначению расходы.

Таким образом, считаем, что организации, осуществляющей как производственную, так и торговую деятельность, следует вести учет расходов на производство с использованием счетов учета производственных затрат (20, 25 и др.) для достоверного определения себестоимости готовой продукции, а расходы, приходящиеся на торговую деятельность, следует учитывать на счете 44.

Расходы, которые невозможно отнести к какому-либо конкретному виду деятельности, распределяются организацией согласно самостоятельно разработанной методике, например, пропорционально какому-либо показателю финансово-хозяйственной деятельности (начисленной заработной плате рабочих, занятых в различных видах деятельности, выручке от разных видов деятельности и др.). Выбранная методика распределения таких расходов должна быть закреплена в учетной политике организации для целей бухгалтерского учета.


Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Самойлов Дмитрий

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

17 июля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики