Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

06.08.2013
ВОПРОС:
У организации есть кредиторская задолженность перед иностранным поставщиком. Поставщик прощает организации часть долга. Прощение кредитором части задолженности производится в целях оплаты остальной части просроченной задолженности.
Как отразить операции по прощению долга в бухгалтерском учете и для целей формирования налоговой базы по налогу на прибыль организацией-должником?
ОТВЕТ:

Прощение долга является односторонней сделкой (п. 2 ст. 154 ГК РФ, определение ВАС РФ от 08.02.2010 N ВАС-384/10).

В соответствии со ст. 415 ГК РФ обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

Из п. 3 информационного письма ВАС РФ от 22.12.2005 N 98 следует, что результатом прощения долга является сбережение средств организации-должника, что может приравниваться к их получению.

 

Бухгалтерский учет

 

В бухгалтерском учете в силу п.п. 2, 4, 8, 10.6 и 16 ПБУ 9/99 "Доходы организации" на дату прощения части долга российская организация должна признать прочий доход в сумме прощенного долга с одновременным отражением прекращения обязательства по оплате приобретённого товара в соответствующей части, что отражается на счетах бухгалтерского учета следующим образом (План счетов бухгалтерского учета и Инструкция по его применению, утвержденные приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94):

Дебет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" Кредит 91, субсчет "Прочие доходы".

 

Налог на прибыль

 

Объектом налогообложения по налогу на прибыль для российских организаций, не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, признается прибыль, определяемая как разница между полученными доходами и величиной произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ (ст. 247 НК РФ).

При формировании налоговой базы по налогу на прибыль налогоплательщики учитывают подлежащие налогообложению доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, а также внереализационные доходы (п. 1 ст. 274, п. 1 ст. 248 НК РФ).

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются в том числе доходы в виде безвозмездно полученного имущества, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ (п. 8 ст. 250 НК РФ). Согласно п. 2 ст. 248 НК РФ для целей налогообложения прибыли имущество (в том числе и денежные средства) считается полученным безвозмездно, если его получение не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги).

Кроме того, внереализационными признаются доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, за исключением случаев, предусмотренных пп. 21 п. 1 ст. 251 НК РФ (п. 18 ст. 250 НК РФ).

В схожей с рассматриваемой ситуации специалисты Минфина России пришли к выводу, что имущество, полученное по договору поставки и не оплаченное организацией в результате соглашения с поставщиком о прощении долга, следует рассматривать как безвозмездно полученное (письмо Минфина России от 27.08.2009 N 03-11-06/1/41), что свидетельствует о применении в данном случае именно п. 8 ст. 250 НК РФ. Аналогичная позиция выражена в письме УФНС России по г. Москве от 29.12.2008 N 19-12/121854.

Из условий рассматриваемой ситуации не следует, что в данном случае могут быть применены те или иные положения ст. 251 НК РФ. Поэтому считаем, что в результате прощения поставщиком долга российская организация-покупатель должна признать в налоговом учете внереализационный доход в сумме прощенного долга на дату такого прощения независимо от применяемого метода признания доходов и расходов.

На наш взгляд, причина прощения задолженности не оказывает влияния на необходимость признания дохода в налоговом учете организации-должника в рассматриваемой ситуации.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Графкин Олег

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

18 июля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики