Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

06.08.2013
ВОПРОС:
Штатным расписанием организации предусмотрены должности, которые по своим функциональным обязанностям дублируют друг друга, но названия у них - разные. Рабочее место у всех одно - складское помещение организации с использованием одной системы вентиляции, кондиционирования, отопления и освещения.
Можно ли признать рабочие места сотрудников, занимающих различные должности, но выполняющих одинаковые обязанности (кладовщик, грузчик, контролер), аналогичными в целях проведения аттестации рабочих мест?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Рабочие места сотрудников, занимающих должности с различными наименованиями, но выполняющих одинаковые профессиональные обязанности, не могут быть признаны аналогичными в целях проведения аттестации рабочих мест по условиям труда.

 

Обоснование вывода:

Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда утверждён приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 342н (далее - Порядок). Согласно абзацу четвертому п. 12 Порядка составление перечня рабочих мест, подлежащих аттестации, с выделением аналогичных рабочих мест отнесено к полномочиям аттестационной комиссии. В состав аттестационной комиссии входят представители работодателя, специалист по охране труда, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников, представители аттестующей организации, возглавляет комиссию представитель работодателя (п. 10 Порядка).

В соответствии с примечанием *(5) к Порядку аналогичными рабочими местами для целей Порядка являются рабочие места, которые характеризуются совокупностью следующих признаков:

- профессии или должности одного наименования;

- выполнение одних и тех же профессиональных обязанностей при ведении однотипного технологического процесса в одинаковом режиме работы;

- использование однотипного производственного оборудования, инструментов, приспособлений, материалов и сырья;

- работа в одном или нескольких однотипных помещениях или на открытом воздухе;

- использование однотипных систем вентиляции, кондиционирования воздуха, отопления и освещения;

- одинаковое расположение объектов (производственное оборудование, транспортные средства и т.п.) на рабочем месте;

- одинаковый набор вредных и (или) опасных производственных факторов одного класса и степени;

- одинаковая обеспеченность средствами индивидуальной защиты.

Оценка вредных и (или) опасных производственных факторов на аналогичных рабочих местах производится на основании данных, полученных при аттестации 20% таких рабочих мест от общего числа рабочих мест (но не менее двух). При выявлении хотя бы одного рабочего места, не отвечающего признакам аналогичности, оценке подвергаются 100% этих рабочих мест. На аналогичные рабочие места заполняется одна карта аттестации рабочего места по условиям труда (п. 40 Порядка). При этом в карте в подстрочнике "наименование профессии (должности) работника" необходимо указывать профессию (должность) работника в соответствии со штатным расписанием организации, утвержденным работодателем, а также код профессии (должности) в соответствии с ОК 016-94 (п. 3 Приложения N 3 к Порядку). Составить одну карту в отношении сотрудников, занимающих различные должности, в соответствии с указанными требованиями не представляется возможным.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации рабочие места не отвечают как минимум одному из признаков аналогичности - одинаковость наименования профессий или должностей. Следовательно, такие рабочие места не могут быть признаны аналогичными, и в отношении каждого из них должна быть проведена аттестация.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Кузнецова Елена

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Кудряшов Максим

19 июля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики