Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

07.08.2013
ВОПРОС:
В 2012 году бюджетное учреждение выполнило работы по асфальтированию территории, которая эксплуатируется учреждением и используется его сотрудниками и посетителями. Оплата данных работ была осуществлена за счет подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ и отражена проводкой "Дебет 4 401 10 Кредит 4 302 26".
Нужно ли было оприходовать асфальтовое покрытие как объект основных средств? Если да, то как исправить ошибку?
ОТВЕТ:

В соответствии с положениями "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), асфальтовое покрытие на дворовой территории административного здания учреждения, по нашему мнению, может быть отнесено к объектам основных средств. При этом следует руководствоваться следующим:

1. Срок полезного использования объекта в рассматриваемой ситуации превысит 12 месяцев;

2. В соответствии со своими характеристиками оно не может рассматриваться как элемент здания;

3. Учреждением предполагается его эксплуатация в соответствии с имеющимися у него полномочиями;

4. Данный объект может быть, например, отнесен к коду ОКОФ 12 0001090 "Прочие сооружения, не включенные в другие группировки".

Напомним, что Инструкция N 157н не содержит ссылок на Общероссийский классификатор основных фондов в качестве одного из критериев для признания объекта основным средством. Данный классификатор должен использоваться для определения аналитики по объекту, который уже отнесен к основным средствам. Таким образом, с учетом характеристик и направления использования объекта он может быть отнесен к основным средствам, а конкретный срок его полезного использования может быть определен в соответствии с положениями п. 44 Инструкции N 157н.

Так как асфальтовое покрытие фактически эксплуатируется учреждением, использоваться его сотрудниками и посетителями, по нашему мнению, может быть принято решение об учете данного актива на балансе в качестве объекта основных средств на счете 0 101 13 000 "Сооружения - недвижимое имущество учреждения". При этом начисление по данному объекту амортизации позволит отражать в бухгалтерском учете наиболее полную и достоверную информацию о нем.

В соответствии с п. 18 Инструкции N 157н ошибка, обнаруженная в регистрах бухгалтерского учета за отчетный период, за который бухгалтерская отчетность в установленном порядке уже представлена, оформляется по способу "Красное сторно" и дополнительной бухгалтерской записью датой обнаружения ошибки.

Дополнительные бухгалтерские записи по исправлению ошибок, а также исправления способом "Красное сторно" оформляются Справкой (форма 0504833), в которой делаются ссылка на номер и дату исправляемого журнала операций, документа, обоснование внесения исправления.

Вместе с тем в рассматриваемой ситуации в бухгалтерском учете не могут быть произведены сторнировочные записи, так как соответствующие расходы учреждения были учтены в прошлом периоде при формировании финансового результата и, следовательно, в 2013 году в учете учреждения не числятся расходы, которые могут быть откорректированы.

Принятие к учету основного средства в 2013 году, по нашему мнению, вполне обоснованно можно рассматривать в качестве "доходной" операции.

Кроме того, в учете следует отразить амортизацию, которая должна была быть начислена по объекту основного средства за период его эксплуатации.

В частности, в учете могут быть оформлены следующие бухгалтерские записи:

1. Дебет 4 101 13 310 Кредит 4 401 10 180

- принято к учету основное средство;

2. Дебет 4 401 10 180 Кредит 4 104 13 410

- доначислена амортизация по объекту основных средств за период фактической эксплуатации.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Миллиард Мария

Ответ прошел контроль качества

24 июля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики