Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

08.08.2013
ВОПРОС:
Можно ли указать в качестве адреса места нахождения филиала иностранной компании на территории РФ адрес квартиры (жилое помещение) директора филиала?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Указание адреса помещения, в котором проживает руководитель филиала иностранного юридического лица, в качестве адреса места нахождения такого обособленного подразделения закону не противоречит.

 

Обоснование позиции:

Правовое положение филиала иностранного юридического лица определяется в соответствии с Федеральным законом от 09.07.1999 N 160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" (далее - Закон N 160-ФЗ). Порядок аккредитации филиалов иностранных юридических лиц и внесения изменений в сведения о таких филиалах, содержащиеся в государственном реестре филиалов иностранных юридических лиц, аккредитованных на территории РФ (далее - государственный реестр), определен Временным положением "О порядке аккредитации филиалов иностранных юридических лиц, создаваемых на территории Российской Федерации" (утверждено Минюстом РФ 31.12.1999, далее - Временное положение) и Регламентом исполнения процедур аккредитации филиалов и представительств иностранных юридических лиц в федеральном государственном учреждении "Государственная регистрационная палата при Министерстве юстиции Российской Федерации" (утвержден приказом ФГУ Государственная регистрационная палата при Минюсте РФ от 10.10.2007 N 60/об, далее - Регламент).

Согласно ст. 21 Закона N 160-ФЗ филиал иностранного юридического лица создается в целях осуществления на территории РФ той деятельности, которую осуществляет за пределами РФ головная организация. В положении о филиале иностранного юридического лица должно быть указано, в частности, местонахождение филиала на территории РФ (п. 2 ст. 22 Закона N 160-ФЗ).

Пункт 5 Временного положения определяет филиал иностранного юридического лица как обособленное подразделение иностранного юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все функции или их часть, в том числе функции представительства. Согласно п. 20 того же Временного положения руководство филиала иностранного юридического лица обязано своевременно информировать Государственную регистрационную палату при Минюсте России (далее - Палата) об изменении места нахождения и почтового адреса. В случае нарушения этих требований Палата вправе аннулировать запись в государственном реестре и отозвать свидетельство об аккредитации и внесении в сводный государственный реестр филиалов иностранных юридических лиц (далее - свидетельство).

Однако ни Закон N 160-ФЗ, ни Временное положение и Регламент не содержат требований к месту нахождения филиала иностранного юридического лица и не предусматривают последствия несоблюдения таких требований, в частности, в виде отказа во внесении изменений в государственный реестр или аннулирования записи о филиале в государственном реестре и отзыва свидетельства.

Отметим, что законодательство предусматривает определенные требования к использованию жилых помещений. Так, в ч. 1 ст. 17 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ) указано, что жилое помещение предназначено для проживания граждан. Размещение в жилых помещениях промышленных производств не допускается (ч. 3 той же статьи). Вместе с тем ч. 2 этой статьи предусмотрено, что допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Согласно п. 2 ст. 671 ГК РФ юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Вместе с тем законодательство не связывает место нахождения юридического лица или его филиала с местом осуществления предпринимательской деятельности, которая может привести к изменению назначения жилого помещения. В спорах, связанных с вопросом о возможности указывать в качестве места нахождения юридического лица место проживания его руководителя, суды неоднократно отклоняли доводы органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц, о неправомерности определения такого места нахождения организации со ссылкой на ч. 3 ст. 17 ЖК РФ и п. 2 ст. 671 ГК РФ. Правовой подход судей в этих случаях основывался на том, что место нахождения юридического лица (место его регистрации) может не совпадать с фактическим размещением имущественного комплекса и производственных помещений юридического лица, а использование жилого помещения для государственной регистрации юридического лица по месту нахождения лица не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение (смотрите, например, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 19.12.2007 N А33-9989/2007-Ф02-9340/2007, Десятого арбитражного апелляционного суда от 18.11.2011 N 10АП-8529/11).

Следует признать, что эту точку зрения разделяют не все суды (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.01.2012 N 09АП-32922/11).

С нашей точки зрения, правовая логика, приведенная в ряде обозначенных выше судебных актов, может быть применена и к рассматриваемой ситуации. Место осуществления иностранной организацией производственной или иной предпринимательской деятельности посредством своего филиала может не совпадать с местом нахождения такого обособленного подразделения. Так как закон не связывает место нахождения филиала с местом осуществления предпринимательской деятельности, указание в тех или иных документах, в частности, в положении о филиале, адреса его места нахождения по существу предназначено для обеспечения связи с филиалом заинтересованных в этом лиц. Поэтому указание в качестве места нахождения филиала иностранной организации адреса жилого помещения, в котором проживает руководитель такого филиала, само по себе не означает, что использование этого помещения перестает соответствовать установленным требованиям.

С учетом изложенного выше полагаем, что указание в документах, связанных с деятельностью филиала иностранной организации, в качестве места его нахождения адреса помещения, в котором проживает директор филиала, является допустимым. При этом деятельность филиала должна осуществляться с учетом требований к назначению жилого помещения.


Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Ерин Павел

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Барсегян Артем

24 июля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики