Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

08.08.2013
ВОПРОС:
Федеральное казенное учреждение приобретает съемные жесткие диски и DVD-R диски (4,7 ГБ) для использования в видеокамерах. В договоре поставки будет указана цель использования - "приобретение жестких дисков и DVD-R дисков (4,7 ГБ) для видеокамер", в то же время они могут быть использованы в технике, относящейся к сфере информационно-коммуникационных технологий.
К какому виду расходов 242 "Закупка товаров, работ, услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий" или 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг для государственных нужд" следует отнести расходы учреждения на приобретение съемных жестких дисков и DVD-R дисков (4,7 ГБ)?
ОТВЕТ:

Для определения конкретного вида расходов бюджета в рассматриваемом случае мы обратимся к подразделу 3.3 "Виды расходов" "Указаний...", утвержденных приказом Минфина России от 21.12.2012 N 171н (далее - Указания N 171н).

В частности, согласно положениям данного подраздела расходы на оплату контракта (договора), предметом которого является закупка товаров, работ и услуг:

- на обеспечение мероприятий по информатизации государственных органов и подведомственных им казенных учреждений, осуществляемые в целях создания, модернизации или эксплуатации информационных систем или компонентов ИКТ-инфраструктуры, следует отражать с применением вида расходов 242 "Закупка товаров, работ, услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий";

- для государственных нужд, не отнесенных к видам расходов 241-243, следует отражать с применением вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг для государственных нужд".

В частности, согласно Указаниям N 171н по виду расходов 242 классификации расходов бюджетов подлежат отражению расходы:

- приобретение технических средств, являющихся средствами технического обеспечения, необходимого для функционирования информационных систем и компонентов ИКТ-инфраструктуры;

- закупка запасных частей, комплектующих, расходных материалов.

По виду расходов 244 классификации расходов бюджетов подлежат отражению расходы:

- приобретение специальной техники и оборудования, не относящихся к сфере ИКТ;

-приобретение запасных частей, картриджей, тонера и иных расходных материалов, не относящихся к сфере ИКТ.

То есть существенным моментом будет являться не то, что оборудование, комплектующие (жесткие диски) и расходные материалы (DVD-R дисков) приобретаются для видеокамер, а то, что используются видеокамеры в сфере ИКТ или нет.

Так, например, в случае использования видеокамер в системе видеонаблюдения (не относится к сфере ИКТ) расходы на приобретение съемных жестких дисков и DVD-R дисков обоснованно будут относиться на вид расходов 244.

Использование же видеокамер, например, в оперативно-следственных мероприятиях в качестве технических средств ИКТ и дальнейшее использование съемных носителей (дисков), в том числе и с другими элементами ИКТ-инфраструктуры (ПЭВМ, ноутбуками), по нашему мнению, указывает на возможность отнесения соответствующих расходов на вид 242.

Соответствующее решение учреждению целесообразно принять еще на этапе составления бюджетной сметы (расчетов-обоснований к ней) и (или) согласовать с главным распорядителем (распорядителем) бюджетных средств.

Ведь в случае осуществления учреждением расходов в соответствии с бюджетной сметой, методическими рекомендациями (указаниями) главного распорядителя бюджетных средств по реализации государственной учетной политики, иными документами, являющимися правовыми основаниями получения бюджетных средств, не может быть квалифицировано такое нарушение, как нецелевое использование бюджетных средств (смотрите, например, п. 2 письма Минфина России от 05.02.2010 N 02-05-10/383).

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

государственный советник РФ 3 класса Семенюк Александр

Ответ прошел контроль качества

24 июля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики