Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

12.08.2011
ВОПРОС:
Сотрудник был уведомлен за два месяца о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата. Спустя некоторое время (до истечения срока предупреждения о предстоящем увольнении) по заявлению сотрудника он был уволен по собственному желанию. Полагаются ли данному сотруднику выходное пособие и иные дополнительные компенсации?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Работнику, уволившемуся по собственному желанию до истечения срока предупреждения о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата, необходимо выплатить заработную плату за время, фактически отработанное в месяце увольнения, и компенсацию за все неиспользованные отпуска (если таковые имеются).

Обоснование вывода:

Согласно части второй ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. При сокращении увольняемому работнику выплачивается выходное пособие (части первая и вторая ст. 178 ТК РФ).

С письменного согласия работника работодатель имеет право расторгнуть с ним трудовой договор и до истечения срока, предусмотренного частью второй ст. 180 ТК РФ. В таком случае ему, помимо стандартного набора выплат, положенных при сокращении, полагается дополнительная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (часть третья ст. 180 ТК РФ).

Однако следует помнить, что на период предупреждения об увольнении за работником сохраняются все права, предоставленные ему трудовым законодательством. Каких-либо исключений для случаев проведения мероприятий по сокращению часть первая ст. 21 ТК РФ, перечисляющая основные права работника, не содержит. Соответственно, работник, который предупрежден об увольнении по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ, имеет право обратиться к работодателю с заявлением об увольнении по собственному желанию, а работодатель обязан его уволить по этому основанию (ст. 80 ТК РФ). В таком случае оснований для выплаты работнику указанных выше выходного пособия и дополнительной компенсации нет, он имеет право на получение заработной платы за время, фактически отработанное в месяце увольнения (ст. 129, ст. 140 ТК РФ), и компенсации за все неиспользованные отпуска, если таковые имеются (часть первая ст. 127 ТК РФ).

Обращаем Ваше внимание, что в случае, если заявление с просьбой уволить по собственному желанию было написано под давлением и угрозами со стороны работодателя или в результате введения работника в заблуждение и работник докажет это, по решению суда он будет восстановлен на работе (п. 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", п. 2 Обобщения судебной практики по рассмотрению гражданских дел о восстановлении на работе за 2007 год, кассационные определения Санкт-Петербургского городского суда от 08.06.2011 N 33-8709/11 и от 15.06.2011 N 33-9026).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Верхова Надежда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кикинская Анна

Все консультации данной рубрики