Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

12.08.2013
ВОПРОС:
Лицензионный договор заключается на предоставление неисключительной лицензии на изобретение на весь срок действия патента. Лицензиат хочет, чтобы в договоре было отражено, что лицензиар ограничен в праве выдачи лицензий другим лицам.
Возможно ли подобное ограничение исключительных прав лицензиара по лицензионному договору?
ОТВЕТ:

Патентообладателю принадлежит исключительное право использования изобретения, полезной модели или промышленного образца, которым он может распоряжаться по своему усмотрению (п. 1 ст. 1358 ГК РФ).

В соответствии с положениями гражданского законодательства распоряжение данным правом может осуществляться в том числе путем заключения лицензионного договора, в соответствии с которым патентообладатель (лицензиар) передает другому лицу (лицензиату) удостоверенное патентом право использования изобретения, полезной модели или промышленного образца в установленных договором пределах (п. 1 ст. 1233, п. 1 ст. 1358, ст. 1367 ГК РФ).

По лицензионному договору передается не само исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец, а только право их использования на условиях, предусмотренных лицензионным договором. Исключительное право при этом по-прежнему остается у правообладателя, и он вправе передать его по договору об отчуждении или распорядиться им любым иным законным способом.

Лицензионный договор о предоставлении права использования объекта патентных прав заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации (ст. 1369 ГК РФ). Несоблюдение письменной формы лицензионного договора или требования о его государственной регистрации влечет недействительность договора (п. 6 ст. 1232, п. 2 ст. 1235 ГК РФ).

Лицензионный договор должен предусматривать предмет договора (путем указания на соответствующий объект патентных прав, номер и дату выдачи патента) и способы использования соответствующего результата интеллектуальной деятельности (п. 6 ст. 1235 ГК РФ).

В силу п.п. 1 и 2 ст. 1236 ГК РФ лицензионный договор может предусматривать, что право использования изобретения, полезной модели или промышленного образца предоставляется с сохранением за патентообладателем права выдачи лицензий другим лицам (неисключительная лицензия) или без сохранения указанного права (исключительная лицензия). Если лицензионным договором не предусмотрено иное, лицензия предполагается простой (неисключительной).

В то же время положениями п. 3 ст. 1236 ГК РФ предусмотрено, что в одном лицензионном договоре в отношении различных способов использования результата интеллектуальной деятельности могут содержаться условия для лицензионных договоров разных видов (исключительной и неисключительной лицензии).

Это означает, что законодатель допускает дифференциацию лицензионных договоров в зависимости от способа использования результата интеллектуальной деятельности.

Следовательно, если стороны в договоре определят вид заключаемого договора - договор на использование изобретения без сохранения за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам, то такой договор не противоречит императивным нормам ГК РФ. При этом возможно предоставление исключительной лицензии на использование изобретения только в отношении способов использования, указанных в лицензионном договоре, с сохранением за лицензиаром права заключать с другими лицами лицензионные договоры на использование изобретения в отношении способов использования, не предусмотренных в лицензионном договоре (постановление Президиума ВАС РФ от 12.03.2013 N 13921/12).

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

член Палаты налоговых консультантов Медведь Светлана

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Барсегян Артем

25 июля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики