Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

12.08.2013
ВОПРОС:
Медицинское учреждение планирует открыть кабинет гирудотерапии.
Как следует именовать должность врача, занимающегося гирудотерапией?
ОТВЕТ:

Как следует из Государственного Реестра новых медицинских технологий (не является нормативно-правовым актом), ранее действовавшего Перечня работ и услуг, входящих в медицинскую деятельность, осуществляемую на основании лицензии (приложение к Положению о лицензировании медицинской деятельности, утвержденному постановлением Правительства РФ от 21.05.2001 N 402), пп. "г" п. 7.2 СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность" (утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58), гирудотерапия (лечение пиявками) является одним из методов восстановительного лечения традиционной медицины.

Занятие медицинской деятельностью связано с некоторыми ограничениями, а медицинским работникам предоставляются определенные компенсации и льготы. Согласно части второй ст. 57 ТК РФ, если с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот, наличие ограничений, то наименование этих должностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках.

Ни Номенклатура должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утвержденная приказом Минздрава РФ от 20.12.2012 N 1183н (далее Номенклатура), ни раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н (далее - раздел ЕКС), не содержат наименования должности "врач-гирудотерапевт". Согласно п. 4 Примечаний к Номенклатуре наименование должности врача формируется с учетом специальности, по которой работник имеет соответствующую подготовку и работа по которой вменяется в круг его обязанностей (например, "врач-терапевт"). В соответствии с примечанием (**) к разделу ЕКС в отношении должностей врачей-специалистов, по которым данным разделом ЕКС не предусмотрены отдельные квалификационные характеристики, применяется квалификационная характеристика по должности "Врач-специалист".

Учитывая вышеизложенное, полагаем, что функциональные обязанности врача, занимающегося гирудотерапией, в наибольшей степени схожи с функциональными обязанностями врача-физиотерапевта, поименованного в Номенклатуре. Поскольку раздел ЕКС не содержит отдельных квалификационных характеристик для врача-физиотерапевта, к данной должности следует применять характеристики, установленные для врача-специалиста.

Обращаем Ваше внимание, что изложенное является нашим экспертным мнением. Работодатель вправе уточнить, как именно образом он должен именовать должность врача, занимающегося гирудотерапией, путем обращения за разъяснениями в уполномоченные государственные органы: в Роструд - по почте (109012, Москва, Биржевая площадь, дом 1) или посредством заполнения специальной формы обращения на официальном сайте ведомства (http://www.rostrud.ru/reception/55.shtml) и Минздрав РФ - также по почте (Рахмановский пер., д. 3, г. Москва, ГСП-4, 127994) или путем заполнения формы на сайте министерства (https://www.rosminzdrav.ru/reception/form).

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Мазухина Анна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Кудряшов Максим

24 июля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики