Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

13.08.2013
ВОПРОС:
Учреждение по счету произвело оплату за бездоговорное потребление электроэнергии. В акте о неучтенном потреблении электроэнергии указано "уличное освещение". Данные расходы оплачиваются за счет подстатьи 223 "Коммунальные услуги" КОСГУ.
Правильно ли при оплате бездоговорного потребления учреждением электроэнергии применена подстатья 223 "Коммунальные услуги" КОСГУ?
ОТВЕТ:

По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии (п. 1 ст. 539 ГК РФ).

К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным ГК РФ, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними (п. 3 ст. 539 ГК РФ).

Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма (п. 1 ст. 434 ГК РФ).

Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной) (п. 1 ст. 158 ГК РФ). При этом сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения (пп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ).

Согласно п. 2 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442, бездоговорное потребление электрической энергии представляет собой самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) потребление электрической энергии в отсутствие заключенного в установленном порядке договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, кроме случаев потребления электрической энергии в отсутствие такого договора в течение 2 месяцев с даты, установленной для принятия гарантирующим поставщиком на обслуживание потребителей.

Согласно нормам, установленным указанным Постановлением, по факту выявленного безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии и не позднее 3 рабочих дней с даты его составления передается в адрес гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающего потребителя, осуществившего безучетное потребление, и лица, осуществившего бездоговорное потребление. Сетевая организация оформляет счет для оплаты стоимости электрической энергии в объеме бездоговорного потребления, который должен содержать расчет стоимости бездоговорного потребления, и направляет его лицу, осуществившему бездоговорное потребление, способом, позволяющим подтвердить факт получения, вместе с актом о неучтенном потреблении электрической энергии. Лицо, осуществившее бездоговорное потребление, обязано оплатить счет для оплаты стоимости электрической энергии в объеме бездоговорного потребления в течение 10 дней со дня получения счета. При отказе лица, осуществившего бездоговорное потребление, от оплаты указанного счета стоимость электрической энергии в объеме бездоговорного потребления взыскивается с такого лица сетевой организацией в порядке взыскания неосновательного обогащения на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии и счета для оплаты стоимости электрической энергии в объеме бездоговорного потребления.

Таким образом, отсутствие письменного договора с сетевой организацией не освобождает потребителя от обязанности возместить стоимость потребленной электроэнергии (п. 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.02.1998 N 30 "Обзор практики разрешения споров, связанных с договором энергоснабжения").

При этом оплачивая счета, выставленные сетевыми организациями, потребитель оплачивает именно стоимость потребленной электроэнергии (обязанность по оплате которой возникает у потребителя в соответствии с законом), а не штрафные санкции за бездоговорное потребление электроэнергии.

Возможность отнесения на какую-либо конкретную статью (подстатью) КОСГУ расходов по оплате бездоговорного потребления электроэнергии действующие в настоящее время Указания о порядке применения бюджетной классификации РФ, утвержденные приказом Минфина России от 21.12.2012 N 171н (далее - Указания N 171н), прямо не предусматривают.

В подобных случаях желательно поступать следующим образом.

1. Определить, не содержат ли перечни расходов, относящиеся к конкретным статьям (подстатьям) КОСГУ, расходов, аналогичных по экономическому содержанию рассматриваемым видам затрат (если содержат, то обоснованно может быть применена соответствующая статья (подстатья) КОСГУ - все перечни расходов в Указаниях N 171н "открытые").

2. Если применить правило N 1 не представляется возможным, то расходы могут быть отнесены к "прочим".

По нашему мнению, расходы по оплате бездоговорного потребления электроэнергии аналогичны расходам по оплате услуг предоставления электроэнергии, оплачиваемых в соответствиями с положениями Указаний N 171н за счет подстатьи 223 "Коммунальные услуги" КОСГУ.

Соответственно, при оплате бездоговорного потребления электроэнергии учреждением правильно применена подстатья 223 "Коммунальные услуги" КОСГУ.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Миллиард Мария

Ответ прошел контроль качества

26 июля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики