Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

14.08.2013
ВОПРОС:
Следует ли включать в страховой стаж для исчисления пособия по временной нетрудоспособности период учебы сотрудника с 01.12.1990 по 10.09.1993 в МГУ? Запись в трудовой книжке о периоде учебы сотрудника сделана в вузе.
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Период учебы работника в высшем учебном заведении не включается в его страховой стаж для исчисления пособия по временной нетрудоспособности.

 

Обоснование вывода:

Размер выплачиваемого пособия по временной нетрудоспособности определяется в зависимости от страхового стажа работника (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", далее - Закон N 255-ФЗ).

В соответствии с ч. 1 ст. 16 Закона N 255-ФЗ и п. 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91, в страховой стаж включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Студенты вузов не отнесены к числу лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ч. 1 ст. 2 Закона N 255-ФЗ). Соответственно, периоды обучения в высших учебных заведениях в страховой стаж не включаются.

Обращаем Ваше внимание, что с 1 января 2007 года страховой стаж заменил собой непрерывный трудовой стаж. Согласно ч. 2 ст. 17 Закона N 255-ФЗ, если продолжительность страхового стажа застрахованного лица, исчисленного в соответствии с Законом N 255-ФЗ за период до 1 января 2007 года, окажется меньше продолжительности его непрерывного трудового стажа за тот же период, за продолжительность страхового стажа принимается продолжительность непрерывного трудового стажа застрахованного лица.

До 1 января 2007 года непрерывный трудовой стаж работника определялся согласно Правилам исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 13.04.1973 N 252. Согласно этому нормативному акту время обучения в вузе в непрерывный трудовой стаж не засчитывалось.


Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Панова Наталья

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Воронова Елена

24 июля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики