Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

15.08.2013
ВОПРОС:
Филиал зарубежной Ассоциации в РФ является иностранной некоммерческой неправительственной организацией. Сведения о филиале Ассоциации внесены в реестр филиалов и представительств международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций, о чем имеется выписка, выданная Минюстом.
Должен ли данному филиалу быть присвоен основной государственный регистрационный номер (ОГРН)?
ОТВЕТ:

Согласно ст. 4 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) в Российской Федерации ведутся государственные реестры, содержащие сведения как о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, так и о приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, а также иные сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях.

В силу п. 4 ст. 5 Закона N 129-ФЗ и п. 6 Правил ведения Единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений (утверждены постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 438 "О едином государственном реестре юридических лиц"; далее - Правила) каждой записи присваивается государственный регистрационный номер.

Пунктом 8 Правил определено, что государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица либо при первом внесении сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) является основным государственным регистрационным номером (ОГРН) и используется в качестве номера регистрационного дела этого юридического лица. ОГРН указывается в документах, подтверждающих внесение соответствующих записей в государственный реестр, и во всех документах этого юридического лица наряду с его наименованием.

Таким образом, ОГРН является уникальным номером и присвоен он может быть только юридическому лицу, прошедшему государственную регистрацию в ЕГРЮЛ.

Согласно п. 5 ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее - Закон "О некоммерческих организациях") иностранная некоммерческая неправительственная организация осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации через свои структурные подразделения - отделения, филиалы и представительства. Порядок их создания и деятельности на территории Российской Федерации определены в Законе "О некоммерческих организациях". При этом статус структурных подразделений иностранных некоммерческих неправительственных организаций не одинаков.

Так, структурное подразделение иностранной некоммерческой неправительственной организации, образованное в форме отделения, признается формой некоммерческой организации, то есть приравнивается по статусу к юридическому лицу (абзац второй п. 5 ст. 2 Закона "О некоммерческих организациях"). Соответственно, отделение иностранной некоммерческой неправительственной организации считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации в ЕГРЮЛ (ст. 13.1 Закона "О некоммерческих организациях").

Абзацем третьим п. 5 ст. 2 Закона "О некоммерческих организациях" в отношении филиалов и представительств иностранной некоммерческой неправительственной организации установлено, что они учитываются в специальном реестре, а именно в реестре филиалов и представительств международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций и именно со дня внесения сведений о них в указанный реестр они приобретают правоспособность на территории Российской Федерации.

Поскольку в соответствии с действующим российским законодательством (ст. 55 ГК РФ, ст. 5 Закона "О некоммерческих организациях") филиалы и представительства, в том числе филиалы и представительства иностранной некоммерческой неправительственной организации, не являются юридическими лицами и не подлежат регистрации в ЕГРЮЛ, то, соответственно, и ОГРН у филиалов и представительств отсутствует.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Туренкова Ирина

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Барсегян Артем

29 июля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики